Вернуться   ChipTuner Forum > Свободное общение > Пивная
База Знаний Политика конфиденциальности Справка Файловый архив Правила форума Регистрация Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммерческие прошивки УАЗ (ЭБУ Bosch ME17.9.7) - под любые базовые софты.

Коммерческие прошивки ВАЗ (ЭБУ Bosch ME17.9.7) - под любые базовые софты.
Подробнее
  Экстремальный  динамик  без увеличения расхода от В.Башкирова - B574DX63
Подробнее

Прошивки CTTeam на а/м "Peugeot/Citroen" для MEV17.4.x уже в продаже!!!

Прошивки CTTeam на а/м "Приора" для M75 уже в продаже!!!

Пивная Пивная: треп обо всем и ни о чем... Флудильня - место для оффоф, баянов, разговоров за жизнь и культурного мордобоя... Отдых, ни слова о работе!

ИНФОРМАЦИЯ
Коммерческие прошивки
Прошивки ВАЗ
Прошивки ВАЗ Я7.2+
Прошивки ВАЗ M73
Прошивки ВАЗ M74
Прошивки ВАЗ M75
Прошивки ГБО M74
Прошивки ВАЗ M74 RCO
Двухрежимки M74
Прошивки Веста М86
Прошивки LARGUS
Прошивки ВАЗ М7.9.7(+)
Прошивки ВАЗ "классика"
Прошивки ВАЗ (ГБО)
Прошивки ГАЗ
Прошивки Микас-11
Прошивки Микас-10.3/11
Прошивки Микас-10.3/114
Прошивки Микас-12.3/124
Прошивки ГАЗ (ГБО)
Прошивки УАЗ М17.9.7
AlfaPower УАЗ М17.9.7
Прошивки УАЗ М17.9.71
Прошивки ВАЗ М17.9.7
Прошивки Башкирова М17.9.7
Прошивки ВАЗ М17.9.71
Прошивки иномарок
Прошивки Mitsubishi
Прошивки Chevrolet
Прошивки Daewoo
Прошивки Ford
Прошивки KIA/Hyundai
Прошивки Renault
Прошивки Chery/Geely
Прошивки Renault
Другие модели
Оборудование
ChipTuningPro v.7
CombiLoader
ScanDoc
MotoDoc-III
Автоас ЭКСПРЕСС
Сканматик
AMProg v.3
Эмуляторы второго ДК
Двухканальный эмулятор ОЗОН
Прайс-лист
Обучение. Видеокурсы
Чиптюнинг: Базовые понятия
3 Ступени диагностики
1 Ступень: Старт
2 Ступень: Практик
3 Ступень: Эксперт
Курс "Дизель-Мастер"
Автокондиционеры
Ремонт ЭБУ
Антитюнинг
MT60 от СhipSoft
EMS3134 от Adасt

АВТОСЕРВИСЫ

Немного с ChipTuner.ru
ЭСУД (ЭБУ) ВАЗ
Классификация ЭБУ
Разновидности ЭБУ
Взаимозаменяемость ЭБУ
Программ. ЭБУ с FLASH
Программ. ЭБУ с ROM
Доработки ЭБУ
Доработки ЭБУ Я7.2
Серийные прошивки
КС прошивок ВАЗ
Иммобилайзер АПС
Диагностика
С чего начать
Адаптеры K-Line
On-Boad Diadnostic-II
Программы Freeware
Пропуски воспламенения
Сага о массах
Мотортестер в диагностике
Датчики и ИМ
Датчики и ИМ E-GAS
ДК: LAF Sensor
Документация
Инф. письма ВАЗ
Инф. письма ГАЗ
Инф. письма Крайслер
Типовые параметры
Калина М74
Калина M17.9.7
Приора M17.9.7
Нива 4х4 М17.9.7
УАЗ M17.9.7
Микас 10.3
Bosch M7.9.7, Январь 7.2
Bosch MP7.0H
Старые системы
DTC
ВАЗ GM (mono)
ВАЗ Я4/4.1
ВАЗ Я5.1/М1.5.4: Россия-83
ВАЗ Я5.1/М1.5.4: Евро-2
ВАЗ МР7.0: Евро-2
ВАЗ МР7.0: Евро-3
ВАЗ М797: Евро-2
ВАЗ М797: Евро-3
ВАЗ М73: Евро-3
M74 и M17.9.7 (E-GAS)
OBD-II Powertrain
OBD-II Body
OBD-II Chassis
OBD-II Network
OBD-II BMW Spec
OBD-II Ford Spec
OBD-II GM Spec
OBD-II Honda Spec
OBD-II Hyundai Spec
OBD-II KIA Spec
OBD-II Isuzu Spec
OBD-II Jeep/Chrysler Spec
OBD-II Lexus Spec
OBD-II Mazda Spec
OBD-II Mitsubishi Spec
OBD-II Nissan Spec
OBD-II PSA Spec
OBD-II Subaru Spec
OBD-II Toyota Spec
OBD-II VAG Spec
Интересно
Словарь диагноста
Двухрежимные прошивки
Два режима в Микас-11
Как экономить топливо
Удельный расход топлива
Легенды и мифы о КПП
Спортивный впрыск
Моментная модель Bosch
Как настроить ХХ
ХХ на Bosch M7.9.7/M73
Установка фаз ЗМЗ
Тестирование МЗ
Своими руками
Дымогенератор
Настройка USB to COM
Наш музей
Ресурсы
FAQ
Файловый архив
Школа диагностики

Ответ

Опции темы
Старый 19.05.2017, 21:31   #41
андрей123
Профи

По умолчанию Re: Гаражники или СТО

Цитата:
Сообщение от Polikarpov
Запомните одно - обсирание товарищей по работе (а мастер не только товарищ, но и руководство) ни к чему хорошему никого еще не привело.

Зря вы так, критика всегда плохо воспринималась во все времена, тем более руководства. Но может не стоит так, своё на других.
андрей123 вне форума   Ответить с цитированием

Уникальная система дистанционного обучения «Диагностика бензиновых двигателей: три ступени к успеху». Если Вы хотите стать диагностом-мультимарочником и ремонтировать практически любой приехавший к Вам автомобиль, то этот курс – для вас.  Основа курса – смонтированные и дополненные видеолекции, снятые в аудитории,  на реальных занятиях Алексея Пахомова (aka IS_18, CTTeam) в Ижевском политехническом колледже. Продолжительность курсов  31 час 13 мин.   Подробнее

Старый 19.05.2017, 21:34   #42
Polikarpov
Профи

Цитата:
Сообщение от андрей123
Зря вы так, критика всегда плохо воспринималась во все времена, тем более руководства. Но может не стоит так, своё на других.

Не понял послания?
Polikarpov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 23:40   #43
Yermolaev
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Slymas
Я не могу в любой машине найти или починить любую неисправность, да еще за 60 минут! Хочу, но не могу!

Вот этой фразой Вы доказываете, что не "манагер" не умеет работать, а именно Вы. Где то, на просторах форума, уже обсуждалось подобное. Ответьте, прежде всего для себя, что Вы подразумеваете под словом ДИАГНОСТИКА?
Обратимся к первоисточнику: ГОСТ 20911-89 Техническая диагностика. Термины и определения.
Техническое диагностирование (Диагностирование, Technical diagnosis) - Определение технического состояния объекта.
Примечания:
Задачами технического диагностирования являются:
1. контроль технического состояния;
2. поиск места и определение причин отказа (неисправности);
3. прогнозирование технического состояния.
От себя я бы еще добавил без разборки или с минимальными трудовыми затратами и с определенной долей достоверности

Цитата:
Сообщение от Stil
Что тут сказать, тогда надо именно тебе решать: или терпеть все это, находя свои "ходы", во имя чего то, или менять место работы, другие варианты будут тупиковые.

Ну почему же, есть и другие возможности, например: запись по любой проблеме только на диагностику, а это как максимум минут 20, далее определяемся в строну какой системы или подсистемы копать, если движка, то хотя бы механика или электроника, на это еще минут 20, пока все это тыркаем, осознаем какой это дефект, простой или сложный, есть ли для устранения запчасти или нужен заказ. Если все просто и запчастюлина есть, то оставшихся 20 минут хватит на ремонт. Если дефект сложный то оформляется протокол или вносится запись в заказ-наряд с результатами диагностики: результат сканирования ошибки такие то, такие то, текущие параметры такие то, такие то, по результатам диагностики и косвенным данным наиболее вероятно повреждение того то и этого. Рекомендовано провести дополнительные проверки того, этого и этого. Предположительные затраты времени такие то. Далее уже мастер -приемщик закрывает заказ-наряд на диагностику, деньги за диагнозу в кассу (фикспрайс) и предлагает перезаписаться на другой день для устранения, учитывая уже Ваш диктат по времени.
Yermolaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 00:33   #44
MMAGS
Модератор

Цитата:
Сообщение от Yermolaev
запись по любой проблеме только на диагностику, а это как максимум минут 20

Это не диагностика а сканирование и осмотр ошибок.

Цитата:
Сообщение от Yermolaev
Если дефект сложный то оформляется протокол или вносится запись в заказ-наряд с результатами диагностики: результат сканирования ошибки такие то, такие то, текущие параметры такие то, такие то, по результатам диагностики и косвенным данным наиболее вероятно повреждение того то и этого.

Это называется- я не знаю что там, но что-то страшное, т.е диагностика не состоялась, я сканернул и понял что нихрена не понял, надо рыть дальше и глубже.
Так что там с 20 минутами максимум на диагностику?
Результат диагностики может быть либо положительным, т.е озвучивается проблема, либо диагностика не состоялась и причина не озвучивается ибо она не определена по той или иной причине.

Цитата:
Сообщение от Yermolaev
Ответьте, прежде всего для себя, что Вы подразумеваете под словом ДИАГНОСТИКА?

[Only Registered Users Can See Links . Click Here To Register]

Цитата:
Сообщение от Yermolaev
От себя я бы еще добавил без разборки или с минимальными трудовыми затратами и с определенной долей достоверности

Это называется сам себя прикрыл по своему же мнению.

Цитата:
Сообщение от Yermolaev
то оставшихся 20 минут хватит на ремонт.

Форсунки заменить на лада приора со 127м двс как раз хватит времени, плюс чаю попить, а потом можно ещё и на ASN заменить передние лямбды и генератор

Последний раз редактировалось MMAGS; 20.05.2017 в 00:46.. Причина: Добавлено сообщение
MMAGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 01:42   #45
Yermolaev
Местный житель

Цитата:
Сообщение от MMAGS
понял что нихрена не понял, надо рыть дальше и глубже.

А не сходить ли Вам на прием к дантисту, там только с первого визита могут зубик больной дернуть, ну может дырку рассверлить, да мышьяк впердолить, а лечить Вы будете за несколько приемов и не всегда за дорого, но эффективно, так как врач уже будет планировать свое время только под Вас, других, первичных, запишут на другое время. Такой же принцип у меня. Начало смены в понедельник, мастер под диагнозу набивает через час, а вот запись на вторник и среду корректируется под меня и клиента, если всех победил, то через день опять запись через час. Есть и вариант когда машина оставляется на неопределенное время, заниматься ей приходится между плановых, так это особо оговаривается с клиентом.
Простой пример: Astra J, не работает стояночный тормоз (электроручник). MDI в зубы, общий тест авто, попутно ошибки по движке цепи нагревателей КД и термостата (клиентом незаявлено, но он процесс видит), сканер пишет неисправность кнопки ручника, открываю дату, нет сигнала на постановку, на разблокировку есть (на все 15 мин.), и что делать вывод о неисправности кнопки, далее TIS, схемы (еще минут 10), а провода то тянутся из под заднего левого подкрылка через весь салон, снять подкрылок, нужен подъемник, а свободного нет (освободится часа через 2), можно конечно вывесить домкратом, но работать неудобно в три погибели, да и к кнопочке подобраться еще тот гемор, час- полтора, проверить цепь минута, а вот жгут вскрыть... А там троящий Шевик по записи, а за ним еще и что ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ, Я ИХ ВСЕХ ДОЛЖЕН ОТОДВИНУТЬ И УДОВЛЕТВОРИТЬ ЖЕЛАНИЕ ЕДИНСТВЕННОГО ПРИ ТАКОМ ПОДХОДЕ КЛИЕНТА, а остальные либо ждут, либо пусть метутся к конкурентам (к стати сделана была машинка через день за 2-3 часа, когда и подъемник был и время у меня, а самое главное клиент, зная, что с его машиной будут делать спокойно ушел на работу и забрал гтовую авто уже вечером), так что используя Ваш подход Я ТАК НИЧЕГО НЕ ЗАРАБОТАЮ.
Старый 20.05.2017, 10:07   #46
Slymas
Старожил

Цитата:
Сообщение от Yermolaev
Простой пример: Astra J, не работает стояночный тормоз (электроручник). MDI в зубы, общий тест авто, попутно ошибки по движке цепи нагревателей КД и термостата (клиентом незаявлено, но он процесс видит), сканер пишет неисправность кнопки ручника

Отличный пример!
Приведу такой же.
Opel Astra H, двигатель Z16XER, горит CE.
Подключаю сканер, ошибка по клапану впускного фазорегулятора - обрыв.
Откручиваю один болт, снимаю клапан, прозваниваю мультиметром: R=100 кОм.
Вердикт: обрыв обмотки клапана, заменить.
Ура! Я справился за 60 минут и время на чай попить (т.к. не курю) осталось!
Хозяин был у пары "диагностов", там просто сбрасывали ошибки и говорили, что все само рассосется.

Как сказал мой один преподаватель: если горит CE, то это халява!

А вот другой случай.
Тему в форуме создал по Mazda 6, неровный хх, т.е. раскачка оборотов на хх.
Ошибок нет, точнее есть одна, но она не связана с данной неисправностью.
Что делаем дальше?
Говорим клиенту что диагностика окончена, т.к. ошибок нет?
Некоторые параметры в норме (температуры, напряжение), другие скачут как угорелые (расход воздуха, давление во впуске, УОЗ, время впрыска)
Или далее берем дымогенератор, компрессометр, мотор-тестер и начинаем заниматься диагностикой после считывания ошибок?
А для этого нужно сказать клиенту что ему еще раз нужно приехать.
Его логичный первый вопрос: а сейчас я зачем приехал?
А деньги нужно брать за такую диагностику за первый раз?
Его логичный второй вопрос: за что платить, если вы ничего не нашли?
Не брать деньги, а он во второй раз вообще приедет через два дня?
Или вероятнее сразу после вас поедет искать другого диагноста?

Ну и еще один пример.
Opel Astra H, двигатель Z16XEP, горит CE
Ошибки: P0300, P0301, P0302, P0303, P0304
Ошибки сбрасывали неоднократно, все равно в какой-то момент загораются.
Хозяин поменял самостоятельно катушку зажигания.
Сейчас двигатель работает нормально, все параметры в норме.
Диагностика окончена?
Ему еще раз подъехать через пару дней чтобы считать те же ошибки?
Или все нужно искать причину неисправности?
Slymas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 10:14   #47
салгир
Профи

Цитата:
Сообщение от Slymas
а сейчас я зачем приехал?

Ознакомиться с неисправностью и её проявлением, наметить пути для устранения.

Цитата:
Сообщение от Slymas
А деньги нужно брать за такую диагностику за первый раз?
Его логичный второй вопрос: за что платить, если вы ничего не нашли?

Я сразу это оговариваю, если соглашается "костьми лягу", но постараюсь устранить.
Если не согласен,
Цитата:
Сообщение от Slymas
Не брать деньги, а он во второй раз вообще приедет через два дня?
Или вероятнее сразу после вас поедет искать другого диагноста?

То и пусть едет, других занятий полно.
салгир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 11:58   #48
MMAGS
Модератор

Yermolaev, Давайте ещё раз- диагностика это поиск неисправности, процесс постановки диагноза и тд и тп но не предположение, не сканерный осмотр без вердикта, не просмотр ошибок. Никто вас не обвиняет в том что вы должны что то там, но диагноз быть обязан, иначе это была не диагностика а осмотр, назовите как хотите, но не диагностика.
Старый 20.05.2017, 12:07   #49
MMAGS
Модератор

Что сделал я три дня назад, вчера и даже сегодня- все эти дни были авто с проблемой холодного пуска. Всем я объяснил что в идеале смотреть холодным, иначе можно предполагать, догадываться но не видеть что происходит, ибо сейчас оно запускается без проблем, и я сразу расставляют приоритеты следующим образом- объясняют что сейчас я сделаю сканерный осмотр, визуальный, контроль подозреваемых узлов, при необходимости проверим работу ДВС, системы зажигания и топливной части, и если после всей проделанной работы неисправности не найду, то диагностикой это временно не считаем, утром проверка и при необходимости продолжаем поиск. Ежели утром все красиво, то диагностика состоялась. Два человека вчера и сегодня отзвонились что машины в порядке и все проблемы ушли, третий завтра сообщит. Я находил на них кучу проблем и каждая в отдельности могла влиять на пуск, а проблем именно несколько. Обращаю ещё раз внимание- я не называю работу диагностикой пока не уверен что все неисправности обнаружены.
Не исключаются и варианты тяжёлых случаев когда человек просит глянуть почему горит чек, а там завал и надо день убить чтобы все по полкам положить, а у тебя нет сейчас на это времени ибо распланировано, в таком случае владельцу так и сообщается- предварительный осмотр, сканирование или проверка мотортестером ( смотря что делали) установил что есть много проблем и нужно дополнительное время на всю работу, диагноз будет выставлен после доскональной проверки которая требует больших трудов и временных затрат, и предлагается другой день или час для продолжения, клиент оплачивает осмотр а не диагностику и отправляется. Что он дальше будет делать это его выбор. При этом заметьте он скажет в другом сервисе- диагностику не делали, делали первичный осмотр, проблему не установили из-за отсутствия времени, и будет совсем иной разговор нежели - я делал диагностику уже 10 раз а толку нет. А все 10 раз ему делали чтение ошибок, сканирование но не диагностику! Вас же самих это бесит, тогда делайте так чтобы это клиента не бесило.

Последний раз редактировалось MMAGS; 20.05.2017 в 14:24..
Старый 20.05.2017, 12:26   #50
Stil
Профи

Парни, вы просто говорите об одном, но на разных языках и разных вещах..))
Попробую чуть "устаканить":
1. Компьютерная диагностика - это просто подключение и считывание ошибок (если таковые имеются)
Если при ней ничего не ясно, то тогда
2. Диагностика (поиск неисправности) - это уже применяемые всяческие методы и девайсы, которые отнимают уже больше времени и позволяют диагностировать более подробно. (какие нах 20 мин?)
3. Поиск сложных неисправностей, таких например как - "плавающая", т.е. на момент обратившегося, проблемы нет, а возникать она может, иногда.
Теперь попробует рассмотреть это все в отличающихся условиях работы:
1. На "дядю".
Что "кривить душой", некогда, да и не выгодно ковырять одну машинку, например с "плавающей неисправностью", когда в очереди стоит машин 5, с более легкими проблемами и клиентами, готовыми отдать денег (а ведь работнику надо заработать в 2-3 больше, что бы заработать себе). На серьезных и гарантийных СТО, проблема решается просто, меняется неисправный блок полностью, а если есть подозрение, то и связанные с ним. В результате никто не смотрит на суммы, проблема то решена, значит заявка клиента исполнена, какие вопросы? Дорого? Ну так а зачем покупали такую дорогую в обслуживании машину, должны сознавать и т.д.
2. Частный, гаражный сервис.
Вот тут уже никто не указывает, тут сам себе - "дядя", но проблемы "дяди", тоже полностью твои, но зато в "плюсах", можно браться за не решенные другими (иногда в течении нескольких лет) проблем, да, потеря времени, сложность, применение всякого оборудования, всяческих знаний (иногда "коллективного разума"), но наградой, помимо денег, ещё и - авторитет и "зарабатывание клиентов", процесс достаточно долгий иногда, но зато потом, этот авторитет - работает на тебя, позволяя иногда почувствовать себя не заменимым, позволяет некие вольности в общении и т.д. и пр.
Поэтому:
Yermolaev, вам трудно будет понять MMAGS, а ему вас, возможно и мне лет через 5 трудно будет понять тех, кто работает на "дядю", условия то меняются, но пока что в памяти свежо
Stil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 12:39   #51
MMAGS
Модератор

Снова здарова! Диагностика это не подключение сканера, диагностика это постановка диагноза, учение о методах постановки диагноза, оценка состояния объекта,но не подключение сканера, как вы её не назывпйте, компьютерная- муютерная, но диагностика это постановка диагноза в итоге, иначе это была не диагностика а попытка диагностики. Хоть на дядю, хоть на черта лысого работай, понятие диагностики едино.И чем эту диагностику делать решает мастер. Вот приехало авто с жалобой на потрею динамики, в ходе опроса выяснил что предшествавала замена фильтра воздушного, снимаю фильтр а там перед ДМРВ скомкана бумажка лежит, причём скомкал её мазутными руками тот кто менял и положил. Я вытащил комок и попросил сделать тестовый заезд, авто ожило. Всё, ни компа, ни манометров ни мотортестеров- диагноз поставлен верно.
А вот что выше изложено- человек тыкается 20 минут приборами и говорит допустим мне, я клиент- кнопка не работает, но почему надо выяснять, там есть куча проводов, и прочего. Да я и сам знаю что кнопка не работает, я и приехал на ДИАГНОСТИКУ чтобы мне сказали кнопка это или может быть провод сгнил, или пред, а может быть монтажный блок, а может сервопривод а может бла-бла-бла. Надо время- назначай, ищи, но ДИАГНОЗ поставь, иначе это был не диагноз, это я и без тебя знаю что оно что-то там где то сломалось. Это ещё от клиента зависит, я сам мозги люблю трахнуть исполнителю и требователен пипец, потому и у меня подход к людям такой, как я хотел бы в отношении себя иметь.
На одном сайте один мастер пишет- делаю я значит диагностику, сделал, а неисправность не нашел. Я ему и заявил что диагностику он не делал и обосновал почему, при всех обосновал и куй кто против чего сказал.

Последний раз редактировалось MMAGS; 20.05.2017 в 12:58..
Старый 20.05.2017, 12:55   #52
Stil
Профи

Цитата:
Сообщение от MMAGS
Диагностика это не подключение сканера, диагностика это постановка диагноза

Цитата:
Сообщение от Stil
Компьютерная диагностика

Цитата:
Сообщение от Stil
Диагностика (поиск неисправности)

Я сделал пояснения
Старый 20.05.2017, 13:03   #53
MMAGS
Модератор

Цитата:
Сообщение от Stil
1. Компьютерная диагностика - это просто подключение и считывание ошибок (если таковые имеются)

Я против этого термина и даже если есть всякие НО типа
Цитата:
Сообщение от Stil
Если при ней ничего не ясно, то тогда

Подключение сканера и считывание ошибок это сканирование и осмотр ошибок. Но ДИАГНОСТИКА это постановка диагноза. Если сканера достаточно для постановки диагноза то я говорю так- в результате сканирования неисправность определена, диагноз такой то.
Почему я стал таким принципиальным в этом плане- да просто надоело когда люди говорят- я делал диагностику а толку ноль. Учу людей чтобы понимали и поясняю что под видом диагностики им продали услугу сканирование или чтение ошибок. А то все хотят за шапку сухарей диагностику да ещё и не стесняются тебя попрекнуть что за углом диагностика столько то стоит а ты не можешь сказать сколько будет стоить по телефону не видя авто. Повесил бумагу с выдержкой из своей статейки про диагностику, читают и всем нравится и всем всё понятно.
Старый 20.05.2017, 14:17   #54
yuryso
Старожил

Цитата:
Сообщение от MMAGS
Подключение сканера и считывание ошибок это сканирование (параметров выдаваемых Блоком Управления ) и ( просмотр кодов неисправности зарегистрированных Блоком Управления) осмотр ошибок. Но ДИАГНОСТИКА это постановка диагноза.

Поддержу это мнение ...

Последний раз редактировалось yuryso; 20.05.2017 в 14:34..
yuryso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 19:35   #55
Yermolaev
Местный житель

Цитата:
Сообщение от MMAGS
Обращаю ещё раз внимание- я не называю работу диагностикой пока не уверен что все неисправности обнаружены.

Дабы прекратить подтасовку понятий спорить дальше не буду, просто, уважаемый найдите и почитайте стратегию диагностики OPEL, может меня и поймете, а пока Slymas, попробуйте не бросаться на именно решение проблемы с авто (особенно если нет времени и по записи в колонну строятся) сколько бы это не занимало времени, попробуйте пойти по моему пути, договоритесь с мастерами приемщиками, ну не называйте это диагностикой, что бы не раздражать сообщество. Предлагаю обозвать сие действие ну к примеру "дефект тест системы такой то", Если укладываетесь в отведенный час с диагностикой, поиском причины и места дефекта, назовите это диагностикой, а если еще и устранить успеете, то обязательно разбить сие действие на хотя бы две составляющие: диагностика и ремонт, то появятся ушлые клиентосы с воплями: - "а че так за диагнозу дорого..."
В общем Stil поставил точку
Цитата:
Сообщение от Stil
Yermolaev, вам трудно будет понять MMAGS, а ему вас, возможно и мне лет через 5 трудно будет понять тех, кто работает на "дядю", условия то меняются, но пока что в памяти свежо

Старый 20.05.2017, 23:30   #56
Warranty37
Местный житель

Я много лет "гаражник" и чуть менее инженер по гарантии(бывший), счас опять "гаражник". Под "диагностикой" я понимаю определение неисправности. Любыми способами, бубном, сканером, осциллом, пальцем в небо. Точно, без ошибок. После этого лезу и устраняю. Не угадал-денег не получил. В моих интересах работать правильно. А тактика и стратегия это само собой образуется. В зависимости от опыта.
У официалов есть отстойниик. Это удобно! А у меня нет. Гаражник не занимается диагностикой, он ззанимается ремонтом. У официала намного больше возможностей для раздумий и связей с заводом. Гаражник должен и может работать оперативно.
На хрен кому коды ошибок нужны. Клиен платит за работаюий автомобиль! Если приезжают после диагностики, спрашиваю, "че делать будем", отвечают "не знаю".

Добавлено через 19 минут

По поводу СТО и официалов. Мастеру-приемщику никто не мешает выставлять нормо-часы так чтобы было было достаточно и слесарю и конторе. Частнику тем более. Говорить что " я не заработаю", не серьезно. Диагностика может идти и час и два. Вопрос что желает владелец, ремонт или "компьютерную диагностику чего нибудь". Обычно первое. Если хочет мозг комостировать- расстаемся. У меня низкая квалификация.

Последний раз редактировалось Warranty37; 20.05.2017 в 23:50.. Причина: Добавлено сообщение
Warranty37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 00:16   #57
Stil
Профи

Цитата:
Сообщение от Warranty37
Под "диагностикой" я понимаю определение неисправности.

Все дело в том, что это понимает каждый по своему, но большинство понимают примерно так: подключил ПК и за 300 рэ, сказал: сколько стоит, что именно и желательно "по дешевле", за 15 мин. устранил. На новом месте (и в "новом качестве") у меня было пока только два случая, с круглыми глазами (чуть ли не на выкате и как будто я ему назвал ну совсем не реальную сумму, фактически вогнал его в пожизненные долги - скО-Олько-о-о??? Первый момент ощущаешь что сказал что то очень не приличное, даже некая оторопь, порыв пожалеть бедного и ещё предложить самому заплатить за его ремонт... Потом чуть отходишь, появляется чувство не удовлетворенности, появляется "червячок сомнения" (может надо было меньше сказать, упустил работу, то хоть столько, а теперь - ничего), потом все же наступает "отрезвление", перебираешь в памяти каждую мимическую деталь его лица и разбирает неудержимый смех и ещё некоторое время нельзя удержаться от улыбки, вспоминая все детали, этого "происшествия". Ну вот свежий пример: подъезжает мужичок "Хёндай Соната", двигатель откровенно троит, естественно жалоба на большой расход и падение тяги двигателя, понимаю что проблема может быть проста, а может чуть придется повозиться (так называемая диагностика, которая подразумевает - определение неисправности, на иномарки - 1000 руб) фраза клиента - ого-о-о, я спрашиваю: в смысле - ого-о-о? Клиент: не я поеду в город (это 25 км на "троящем" двигателе и обратно 25 на уже исправном, это в лучшем случае, в нашей местности часто бывает и по другому), спрашивается, где логика???

Цитата:
Сообщение от MMAGS
А то все хотят за шапку сухарей диагностику да ещё и не стесняются тебя попрекнуть что за углом диагностика столько то стоит

У меня было время подумать над этим - целая зима на новом месте Не смог я себя уговорить на "демпинг", решил если все будет дорого, я лучше чем либо другим займусь

Цитата:
Сообщение от MMAGS
Повесил бумагу с выдержкой из своей статейки про диагностику

Считаю это правильно и слов лишних будет меньше и смешных, не ловких ситуаций - тоже
Старый 21.05.2017, 00:48   #58
Yermolaev
Местный житель

Разберемся до конца с терминологией в диагностике на примере учебной литературы (А.М.Сафарбаков и др. Основы технической диагностики. Иркутск, ГУПС.)
Диагностика двигателя – процесс, который осуществляется в условиях ограниченной информации и заключается в выполнении следующих мероприятий:
- контроль технического состояния двигателя;
- поиск дефектного компонента и дефекта;
- постановка диагноза;
- прогнозирование технического состояния;
Контроль технического состояния двигателя – определение на диагностируемых режимах двигателя значений его диагностических параметров и диагностических признаков, распознавание и определение вида технического состояния двигателя.
Техническое состояние двигателя – состояние, которое на данный момент времени и при данных воздействующих факторах характеризуется значениями параметров двигателя, установленных нормативно-технической документацией (НТД) на двигатель и иными диагностическими признаками (к факторам, изменяющим техническое состояние, относятся климатические условия, старение, износ, регулировки и настройки, отказы компонентов, их замена и т.п.).
Распознавание вида технического состояния двигателя – процесс сопоставления диагностических параметров и иных диагностических признаков двигателя с требованиями НТД и эталонными признаками, в результате чего делается вывод о наиболее правдоподобном их соответствии и отнесении технического состояния двигателя к какому-либо заранее установленному виду.
Диагностика начинается с контроля технического состояния двигателя, в ходе которого диагност вначале определяет на диагностируемых режимах двигателя значения его диагностических параметров и иных диагностических признаков. В первую очередь определяются диагностические параметры и признаки тех компонентов, которые подпадают в блоки первоочередной диагностики (рис. 3): сменные и несменные фильтры; топливо, масла, смазки и жидкости; легкодоступные, затронутые (претерпевшие вмешательство) и сменные компоненты. При определении очерёдности диагностики этих компонентов учитываются контекстность параметров, а также таких диагностических признаков, как симптомы, основанные на основаниях ощущений как владельца автомобиля (жалоба клиента), так и самого диагноста (например, возникшие в ходе тестового прогона автомобиля).
Далее диагност из совокупности найденных значений диагностических параметров и признаков выделяет контекстные параметры/признаки и, начиная с наиболее диагностически ценных, осуществляет распознавание вида технического состояния двигателя путём сопоставления их значений с требованиями НТД и эталонных признаков, в результате чего делает вывод о наиболее правдоподобном их соответствии и отнесении технического состояния двигателя к какому либо виду.
Если вид технического состояние двигателя определён диагностом, как исправен, работоспособен или как функционирующий на диагностируемых режимах, то диагност осуществляет постановку диагноза, который включает в себя заключение о соответствующем техническом состоянии на данный момент времени, а также заключение о прогнозируемом техническом состоянии, и на этом процесс диагностики завершается.
ВОТ ЭТИМ И ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ уважаемый Slymas, в отведенный ему мастером приемщиком час, если он работает на СТО, где есть ПОТОК.
А ВОТ СЛЕДУЮЩУЮ ЧАСТЬ СВОЕЙ РАБОТЫ ОН ПО ВРЕМЕНИ ДОЛЖЕН СОГЛАСОВАТЬ С КЛИЕНТОМ И МАСТЕРОМ
Если вид технического состояние двигателя определён диагностом, как неисправен, неработоспособен или как нефункционирующий, то диагност переходит к поиску дефектного компонента и дефекта. Чтобы этот переход был эффективным, важно определить конкретные нефункционирующие состояния, что способствует выделению параметров контекстных компонентов из общего ряда диагностических параметров двигателя. Далее диагност на их основе находит на диагностируемых режимах значения контекстных параметров и признаков компонентов, начиная с первоочередных и имеющих наибольшую диагностическую ценность.
Если дефектный компонент и/или дефект не распознаны, процесс диагностики возобновляется с большей полнотой диагностики и глубиной поиска и использованием ранее найденных контекстных параметров, соответствующих каждому этапу; это повторяется до тех пор, пока компонент и дефект не будут распознаны. Если процесс диагностики стал бесконечным или зашёл в тупик, диагностика завершается неудачей (нераспознаванием).
Если дефектный компонент и дефект распознаны, диагност определяет дефектный компонент и дефект, после чего ставит диагноз, в котором отражает следующие заключения:
- о техническом состоянии двигателя, в котором указывает вид технического состояния;
- о дефектном компоненте и дефекте, в котором указывает место и тип дефектного компонента, место, вид и причину дефекта;
- о прогнозируемом техническом состоянии, в котором указывает вероятность и ресурс сохранения работоспособного технического состояния.
После устранения дефекта и/или дефектного компонента диагност с целью проверки эффективности ремонта осуществляет диагностику отремонтированного двигателя и ставит соответствующий диагноз.
Старый 21.05.2017, 01:15   #59
Yermolaev
Местный житель

Так как в предыдущем моем посте слов было много, не хочу, что бы потерялась моя мысль.
Цитата:
Сообщение от Stil
На новом месте (и в "новом качестве") у меня было пока только два случая, с круглыми глазами (чуть ли не на выкате и как будто я ему назвал ну совсем не реальную сумму, фактически вогнал его в пожизненные долги - скО-Олько-о-о???

Что бы не было такого, а подобное, когда работал в Североморске, случалось очень часто (вояки на шикарные авто не жмотятся, а вот за ремонт платить...), пришел к выводу, что весь процесс диагностики, который озвучил MMAGS, необходимо разбить на более мелкие составляющие и за выполнение каждой брать деньги, сделано - заплатите. Фазы опроса клиента, сопоставление жалобы реальному состоянию, внешнего осмотра, контроля и распознавания технического состояния и выдачи заключения объединил в единый комплекс работ под названием системная диагностика. Ценник на комплекс фиксированный и не зависит от сложности проблемы, стоимость ставлю такую, что бы глаза не округлялись и если необходимы последующие работы, клиенту было бы жалко потраченных у меня денег и в основном такой принцип работает, да, есть процент невозвращенцев, но и он достаточно короткий, когда по моим рекомендациям им в другом сервисе калькуляцию составят, то наш ценник как то гуманней кажется.
Я работаю на результат по деньгам и эффективности, кто то для удовлетворения личных нужд и амбиций, вот и непонятки в понятиях, а научная терминология одна.
Старый 21.05.2017, 03:57   #60
Warranty37
Местный житель

Я бы посмотрел на калькуляцию с фазами опроса и мелкими составляющими Ценник не может быть фиксированным. Что такое системная диагностика, я тоже не понимаю! Это из экономики. Нельзя шкурить клиента оборачивая умными словами считывание кодов. Клиент не дурак! Есть клиент. Есть автомобиль. Сделать можете? Если ДА, то калькуляция или прогноз и согласование. На выходе исправный автомобиль. Если я 5 дней делал и не сделал- денег нет. Есть нормо-часы. Есть гражданский кодекс РФ, на основе которого заключаются договоры. Даже устные! Че еще надо? Желает клиент- вперед! Нет - за углом по 150 диагностика и за 200 ремонт. На базаре как то так. У дилера тоже. Не следует множить сущее без необходимости. Надо разговаривать с клиентом и твердо придерживаться договора. Он не должен платить за неоказанные услуги. Разговор, сбор информации часть диагностики ( все равно врут
Warranty37 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ