Вернуться   ChipTuner Forum > Программы, оборудование, инструмент и приспособления > Программы, программаторы, сканеры, адаптеры и пр.
База Знаний Политика конфиденциальности Справка Файловый архив Правила форума Регистрация Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммерческие прошивки ВАЗ (Нива, Калина, Приора) c эл. дросселем (EGAS) и ЭБУ Bosch ME17.9.7

Прошивки коммерческих серий "Econom" и "Optimal" для классики с ЭБУ М74К уже в продаже.

Очень динамичные коммерческие прошивки для нового контроллера М75 от Владимира Башкирова

Двухканальный эмулятор исправного катализатора (ДК2) Озон с настройкой параметров входного и выходного сигнала.

Эмулятор сажевого фильтра (DPF) дизельных автомобилей. Оптимальное решение, если перепрограммирование невозможно.

Программы, программаторы, сканеры, адаптеры и пр. Обсуждение оборудования и ПО для диагностики и тюнинга, сканеров, программаторов, адептероа и пр.

ИНФОРМАЦИЯ
Коммерческие прошивки
Прошивки ВАЗ
Прошивки ВАЗ М7.9.7(+)
Прошивки ВАЗ Я7.2+
Прошивки ВАЗ M73
Прошивки ВАЗ M74
Прошивки ВАЗ M75
Прошивки ВАЗ M74 (ГБО)
Прошивки ВАЗ M74 RCO
Прошивки ВАЗ M74 Два режима
Прошивки ВАЗ М86
Прошивки ВАЗ М17.9.7
Прошивки ВАЗ М17.9.7 Башкиров
Прошивки LARGUS
Прошивки ВАЗ "классика"
Прошивки ВАЗ (ГБО)
Прошивки ГАЗ Микас-5/7
Прошивки Микас-11
Прошивки Микас-10.3/11
Прошивки Микас-10.3/114
Прошивки Микас-12.3/124
Прошивки ГАЗ (ГБО)
Прошивки УАЗ М17.9.7
Прошивки ВАЗ М17.9.71
Прошивки УАЗ М17.9.7 AlfaPower
Прошивки УАЗ М17.9.71
Прошивки УАЗ М86
Прошивки иномарок
Прошивки Mitsubishi
Прошивки Chevrolet
Прошивки Daewoo
Прошивки Ford
Прошивки KIA/Hyundai
Прошивки Renault
Прошивки Chery/Geely
Прошивки Renault
Другие модели
Оборудование
ChipTuningPro v.7
CombiLoader
ScanDoc
MotoDoc-III
Автоас ЭКСПРЕСС
AMProg v.3
Обучение. Видеокурсы
Чиптюнинг: Базовые понятия
3 Ступени диагностики
1 Ступень: Старт
2 Ступень: Практик
3 Ступень: Эксперт
Курс "Дизель-Мастер"
Автокондиционеры
Ремонт ЭБУ
Антитюнинг
MT60 от СhipSoft
EMS3134 от Adасt

АВТОСЕРВИСЫ

Немного с ChipTuner.ru
ЭСУД (ЭБУ) ВАЗ
Классификация ЭБУ
Разновидности ЭБУ
Взаимозаменяемость ЭБУ
Программ. ЭБУ с FLASH
Программ. ЭБУ с ROM
Доработки ЭБУ
Доработки ЭБУ Я7.2
Серийные прошивки
КС прошивок ВАЗ
Иммобилайзер АПС
Диагностика
С чего начать
Адаптеры K-Line
On-Boad Diadnostic-II
Программы Freeware
Пропуски воспламенения
Сага о массах
Мотортестер в диагностике
Датчики и ИМ
Датчики и ИМ E-GAS
ДК: LAF Sensor
Документация
Инф. письма ВАЗ
Инф. письма ГАЗ
Инф. письма Крайслер
Типовые параметры
Веста М86
Калина М74
Калина M17.9.7
Приора M17.9.7
Нива 4х4 М17.9.7
УАЗ M17.9.7
Микас 10.3
Bosch M7.9.7, Январь 7.2
Bosch MP7.0H
Старые системы
DTC
ВАЗ GM (mono)
ВАЗ Я4/4.1
ВАЗ Я5.1/М1.5.4: Россия-83
ВАЗ Я5.1/М1.5.4: Евро-2
ВАЗ МР7.0: Евро-2
ВАЗ МР7.0: Евро-3
ВАЗ М797: Евро-2
ВАЗ М797: Евро-3
ВАЗ М73: Евро-3
M74 и M17.9.7 (E-GAS)
M86 (Веста)
OBD-II Powertrain
OBD-II Body
OBD-II Chassis
OBD-II Network
OBD-II BMW Spec
OBD-II Ford Spec
OBD-II GM Spec
OBD-II Honda Spec
OBD-II Hyundai Spec
OBD-II KIA Spec
OBD-II Isuzu Spec
OBD-II Jeep/Chrysler Spec
OBD-II Lexus Spec
OBD-II Mazda Spec
OBD-II Mitsubishi Spec
OBD-II Nissan Spec
OBD-II PSA Spec
OBD-II Subaru Spec
OBD-II Toyota Spec
OBD-II VAG Spec
Интересно
Словарь диагноста
Двухрежимные прошивки
Два режима в Микас-11
Как экономить топливо
Удельный расход топлива
Легенды и мифы о КПП
Спортивный впрыск
Моментная модель Bosch
Как настроить ХХ
ХХ на Bosch M7.9.7/M73
Установка фаз ЗМЗ
Тестирование МЗ
Своими руками
Дымогенератор
Настройка USB to COM
Наш музей
Ресурсы
FAQ
Файловый архив
Школа диагностики

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2017, 20:42   #1
Евгений Петович
Старожил

По умолчанию Вася Диагност(VCDS) - откуда растут ноги?

Здравствуйте.
Прочитал в недавней теме, как Олег Б одним предложением дал характеристику Software for VW-Audi Group Cars. В Общем ODIS вне конкуренции...VSDC (Вася) не всё видит, а модуль ScanDoc для этих машин явно проигрывает, хотя там было другое выражение...про кобылу и хвост
Я хочу прояснить ситуацию с Васей...он привязан к программе VCDS, которая является детищем американской фирмы Ross-Tech. Сходил я на этот сайт, почитал. Это программа выкладывается свободно, обновляется. Есть только 2 официальных представителя в России. Но дело не в том. С этой программой работают ряд адаперов, которые отличаются ценой и, что интересно, деляться на две группы.
1.VCDS Professional Systems
2.VCDS Enthusiast Systems
Иными словами, часть адаптеров для профессиональной деятельности, а часть...ну переводить Enthusiast Systems, как оно созвучно русскому не стоит, я перевел его как ограниченная по своему функционалу система.
По цене первая группа начинается с 600$ (HEX-NET Pro), а вторая между 200$ - 500$. Наши представители торгуют явно второй группой, потому-что адаптеры не отличаются друг от друга...только с одни со шнурком, а другие с Wi-Fi, которые есть и в первой и во второй группе. Но по цене явно вторая.

Теперь вопрос...Если я правильно понимаю программа одна, а её функционал проявляется в зависимости какой адаптер есть в наличии. И в том же китайском адаптере она отроет свои функции хуже, чем если бы это был оригинал. А из двух оригиналов информативность будет больше в том, который дороже. Кто что знает по этому поводу? Я не хочу сказать, что Вася плохой, может просто адаптер Вася не даёт проявить себя VSDC именно в нём. И самый дешевый оригинальный шнур будет лучше чем китайский или другой поддельный.?
Ну и две фотки - USB из "энтузиазистской группы", а Wi-Fi из "профессиональной"
Ведь VW-Audi Group, можно сказать, самый открытый производитель для диагностики...его программы самообучения можно встретить везде и изучать по им другие машины. И там столько всяких систем и подсистем, которые связаны друг с другом и неисправность одной системы блокирует работу другой...а вот мониторинг систем и зависит от того, на каком железе программа.
Изображения
Тип файла: jpg hv1.jpg (42.4 Кб, )
Тип файла: jpg hn3 (1).jpg (64.5 Кб, )

Последний раз редактировалось Евгений Петович; 18.10.2017 в 21:14..
Евгений Петович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 01:21   #2
Sportyc
Завсегдатай

По умолчанию Re: Вася Диагност(VCDS) - откуда растут ноги?

По этому вопросу много тем в интернете есть, коротко тут тоже не раскажешь! Скажем так, программа от ростеха работает только со своими шнурами, те что на фото. Когда то китайцы вскрыли прогу и продавали свои шнуры работающие с программой ростеха, но не обновлялись. Потом и наши надыбали прогу и сменив название в шапке, стали торговать Васями, имеющие к ростеху косвенное отношение, ввиде оболочки. Обновление у них проходит, но ростеховский шнурок далёк от наших и китайских. В hex net шнуре они уже применили технологию сд карты внутри, так видать борятся с китайщиной, и перезаписывается при каждом обновлении. Новый тигуан 2017 года увидел до мозга костей с его новой платформой и работа вообще радует, летает быстро, перевод адекватный, ну и Техподдержка в придачу. Читая форумы по работе с васями, то не все так радужно, много непоняток и косяков. Сам начинал с Васи 12 го, обновил до 15 после продал. Это только для домашнего использования для себя любимого, а если с проф.точки то конечно лучше оригинал. И да, с полным функционалом продают адаптеры, т.е. с неограниченным числом машин за 39500 наших кровных, а вот с урезанным на 10 машин только у америкосов.
Sportyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 10:08   #3
Евгений Петович
Старожил

Спасибо. Теперь понятно. Отличия VCDS Professional Systems от VCDS Enthusiast Systems не в железе, а от количества возможных автомобилей для диагностики, которые, как я правильно понимаю, регламентируются картой внутри адаптера, но только для рынка US.
Теперь понятно, почему Вася стоит около 6000 рублей. Я вчера мельком пробежался по форумам фирм, продающих Васю...и там часто админ радостно сообщает, что американцы обновили VCDS, но просит не много подождать с доработкой программы и только потом её выложат для скачивания. А это доработка заключается в том, что бы подружить VCDS с не оригинальным адаптером, в котором она теряет свои лучшие функции и урезается, после того, как оказалась не в своём железе. Да?

Пойду на http://www.vcds.su/ пообщаюсь с нашими представителями Roos Tech
Что интересно, они предлагают обучающую программу, где собраны всякие обучающие материалы по ВАГ группе...точнее подсказки по адаптациям, инициализациям тех или иных систем автомобиля. Это программа разработана AutoComSoft s.r.o., Чехия...стоит 3200 (как модуль ВАГ на Scandoc)

Последний раз редактировалось Евгений Петович; 19.10.2017 в 10:37..
Старый 19.10.2017, 10:57   #4
Sportyc
Завсегдатай

Приблизительно все так, как Вы говорите, только программы Вася и vcds разные по функциям, то что есть у ростеха, не всегда есть у васи. А программа обучающаяя VIS для держателей оригинала идёт в подарок, мне она досталась так. Вы посмотрите на сайте хотябы карту покрытия. И сайт наш есть vcds.su.
Старый 19.10.2017, 11:07   #5
Евгений Петович
Старожил

Сообщение от Sportyc Посмотреть сообщение
Приблизительно все так, как Вы говорите, только программы Вася и vcds разные по функциям, то что есть у ростеха, не всегда есть у васи. А программа обучающаяя VIS для держателей оригинала идёт в подарок, мне она досталась так. Вы посмотрите на сайте хотябы карту покрытия. И сайт наш есть vcds.su.
Но если я правильно понимаю, программа Васи - это программа VCDS, только изменённая под адаптеры-клоны и теряющая на этом часть своего функционала?
Не пишут же они свою программу "Вася диагност"?
Старый 19.10.2017, 14:11   #6
PAwell
Старожил

Сообщение от Евгений Петович Посмотреть сообщение
программа Васи - это программа VCDS,
Да. Причем незаконно «Васей» используемая.
Владелец «Росс-Тэк» Уве Росс ничего не знает конкретно о «Васе», но разумеется в курсе о наличии «отломов»...)))

Разумеется нет. Просто ломают версии с задержкой...возможно при отломе теряется часть функционала, либо выдается старая версия за новую...Ситуация очень похожа на происходившее с «Автоком»...

Со всем написанным выше ув. Sportyc полностью согласен...

Для отцепа «Васи» и пр. производителем была предпринята смена железа, был трейд-ин старых оригинальных адаптеров типа HEX-USB+CAN на новые HEX-NET. Софт также изменен, старые адаптеры перестанут поддерживать. Связано это еще и с внедрением VASS новых протоколов, которые не поддерживаются старым железом. При работе с новым адаптером обновления происходят по другому алгоритму, чем на старом адаптере...
Enthusiast система не отличается ничем, кроме привязки сканера к 3 либо 10 VIN номерам на выбор. Это сделано для снижения цены в случае приобретения сканера владельцем а/м, которому нет нужды читать другие а/м.

Наши представители торгуют именно версией PRO, причем в двух вариантах: NET и V2 (и они сильно отличаются по форме и начинке), т.к. оригинал-версию «для владельцев» никто покупать не будет...)))
Софт для этих адаптеров идентичен, разница - в возможности работы без кабеля в адаптере NET.

ODIS в любом случае вне конкуренции, т.к. это дилерский прибор...)))

VIS оф. представители действительно дают в подарок, но пока ничего интересного там для себя и своих задач не видел...
PAwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 16:40   #7
Олег_Б
CTTeam

Но если я правильно понимаю, программа Васи - это программа VCDS, только изменённая под адаптеры-клоны и теряющая на этом часть своего функционала?
А выражение "оригинальный Вася-диагност" - это вообще верх дебилизма. )))
Всё правильно, отлом.

Пользовался и Васей, и ВСДС ломанными, потом купил на пробу ВАС5054 ломанный... И этот ВАС5054 имеет во все дырки и Васю, и ВЦДС... Никогда больше не приобрету Васю, разве что оригинал VCDS, но потребности в оригинале пока нет.

2 Евгений Петович
У меня нет лички, администрация форума заблокировала, и ответить там я никак не могу. а прочитать - только в почтовом ящике... У меня же ясно написано: "лички нет"
Не пишите туда больше.
Олег_Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 19:46   #8
Евгений Петович
Старожил

Сообщение от Олег_Б Посмотреть сообщение
2 Евгений Петович
У меня нет лички, администрация форума заблокировала, и ответить там я никак не могу. а прочитать - только в почтовом ящике... У меня же ясно написано: "лички нет"
Не пишите туда больше.
Виноват. Я чисто машинально это сделал...Любопытство, это конечно свинство большое, но я осмелюсь предположить, что отсутствие лички связано с большой назойливостью таких тупеньких как я, а не из-за предвзятого к Вам отношения отцов-основателей этого сайта?
Ещё раз извините за личку.
Ну ладно...узнал от куда растут ноги у Васи...пойду искать информацию о ODIS.
Старый 19.10.2017, 19:48   #9
Олег_Б
CTTeam

Нет, личку мне заблокировала администрация, ну, ещё в пивную доступ закрыт. Ранее блокировали доступ в некоторые технические разделы.
Старый 19.10.2017, 21:11   #10
Roglit

Сообщение от Олег_Б Посмотреть сообщение
Нет, личку мне заблокировала администрация, ну, ещё в пивную доступ закрыт. Ранее блокировали доступ в некоторые технические разделы.
Блин, Олег, а за что, Вы самолет Сима угнали ?
Roglit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 09:03   #11
Вареник
Профи

Если заниматься только группой ВАГ, то тогда только ODIS & VAS PC & VAS 5054A
НО где взять VAS 5054A Оригинал? то что у нас в магазинах продают,находил только китайщину.
Отсюда вопрос,какой смысл иметь дилерскую программу и китайский адаптер?
да ещё и чтобы пользоваться всякими спецфункциями,типа привязки ключей и перепрограммирования блоков,нужен доступ к дилерскому серверу в Вольфсбурге,где его брать? Поправьте меня если не прав.
Вася же конечно не имеет ведомого поиска неисправностей,и функционал у него меньше чем у дилерской программы,но за 6 т.р. он себя оправдывает. По железу он собран на таком же процессоре как и Дилерский Mongoose PRO (Drewtech) за 500$ плюс годовая подписка на Течстрим 2400 Евро, а вот спецфункции один хрен не доступны без регистрации в ассоциации диагностов. Так что я купил Васю,сейчас уже версия 17.9.0 вышла. Много чего добавили. Пока что доволен. Новых машин там скорее всего не будет,хотя коммерческие Крафтеры 17 года, добавили.
Вареник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 10:03   #12
Hummer-74
Старый нефор

Сообщение от Вареник Посмотреть сообщение
НО где взять VAS 5054A Оригинал?
И главное - зачем? 5054А не оригинал, при работе с ODIS - неотличим от оригинала.
Я бы назвал это редким случаем, когда "дорогой порошок" и Дося - дают идентичный результат.
Hummer-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 10:19   #13
Sportyc
Завсегдатай

Оригинал vas можно купить у дилеров списанный. У них идёт обмен на vas 6154, старые они списывают, VCDS HEX NET тоже оригинал, есть абрикос, и вот с таким набором можно сказать что на коне! Но это образно, но парк машин обновляется, и когда в гости заедет фольц 17-18 года, должен точно понимать- сможешь ты на нем чтонибудь сделать или нет. Теже васи не заходят в некоторые блоки на новых тигах, не могут сделать адаптации и кодировки, сам не делал,по форумам читал, ну и васи, большая часть работает с одисом 3.0.3, а чтобы работал дальше нужно произвести обряд с танцами и бубном по пропайке и замене половины внутренностей. Вот поэтому взял раз ори и забыл!
Старый 20.10.2017, 10:30   #14
Евгений Петович
Старожил

Если заниматься только группой ВАГ, то тогда только ODIS & VAS PC & VAS 5054A
Согласен. Я тоже хотел уже Васю купить, но смутила одно сообщение от Олега Б в одной теме..."Собственно говоря, VCDS показывает, что вроде всё в порядке. На улице весна, двигатель при запуске делает несколько вспышек и не заводится. Температура соответствующая, впрыск есть, искра есть, фаза в норме, давление ..

Подключил ОДИС, а он и пишет: "Показания датчика температуры охлаждающей жидкости на панель и в моторном отличаются на 10 градусов. Замените датчик температуры" Привезли новый, заменили, с пол-пинка завелась и работает.
И самое обидное, что всё на русском языке. И больше я этим васей не пользовался..."

Хотя я понимаю, что с такой неисправностью может машина ни когда и не приехать, а всё остальное сделает Вася, который стоит 6000, тем более, если неисправность не в дебрях электроники, а на поверхности из-за отказа топливной системы или системы зажигания, когда автомобиль приехал с симптомами троения...ну это как пример. И не будь у Олега Б автомобиля с такой неисправностью редкой, он бы не высказался так про Васю...ну и Scandoc не был бы отправлен кобыле под хвост
Я думаю, что должна быть целесообразность в покупке того или иного сканера. Ведь часто диагност оценивает сложность ремонта и имеющееся оборудование под это и если понимает, что игра не стоит свеч, то лучше вообще отказаться, хотя профессиональная гордость и оказывается несколько ущемлённой.
Сейчас зашёл в интернет-магазин "Эксаком" в Ёбурге (я там у ни много что покупал) - Вася диагност PRO 17.9.0 Диагностический сканер (лицензия) 6000 рублей да ещё с лицензией......и ведь будет работать. И ему проиграет модуль VAG для Scandoc по любому. Но они оба отстанут от 5054А не оригинал плюс ODIS. А сложность интерфейса ODIS можно понять прочитав руководство к нему...И VCDS HEX NET , скорее всего, сделает и Васю и модуль VAG в Scandoce, но стоит довольно дорого и дешевле купить 5054А не оригинал плюс ODIS...вот какой клубок получается.

Последний раз редактировалось Евгений Петович; 20.10.2017 в 11:23..
Старый 20.10.2017, 11:36   #15
PAwell
Старожил

Вася диагност PRO 17.9.0 Диагностический сканер (лицензия) 6000 рублей да ещё с лицензией...и ведь будет работать.
Работать будет. Вопрос - как...)))
Хотите решать максимум задач по VASS - купите оригинал от VCDS: NET или V2, не важно какой, и будете иметь он-лайн пожизненные бесплатные обновы в день их выхода...любой сканер силен лишь своевременными обновами с лечением предыдущих багов.
Уве Росс изменил политику обновлений с выходом нового железа, и как будет существовать дальше проект «Вася» - узнаем через годик...Рекомендую последить за проектом «отлом Автоком» - будущее примерно такое же...(((

Когда упретесь в невозможность решать какие-либо специфичные проблемы с помощью VCDS, кУпите ODIS и будете ради их решения мириться с его интерфейсом, заточенным прежде всего на ведение бизнеса дилерского центра и концерна VASS в целом, а не на авторемонт...)))

Если 6 руб. за отлом больше нравятся, чем оригинал - покупайте и не жалуйтесь на то, что он непонятно как работает сейчас и будет ли толком работать завтра. Нет плохих сканеров, есть завышенные ожидания...)))
Старый 20.10.2017, 11:37   #16
Вареник
Профи

Я тоже всё покупаю в ЕКБ в Эксакоме, и Васю там же брал, кроме Mongoose MFC Pro Toyota этого мне из Штатов привезли. ибо много подделок в России. недавно был Туарег 2009г. Перед этим он приезжал на замену масла постоянно,и после замены прямо с приборки скидывали сервисные интервалы. А тут ни в какую не скидываются. Подключили китайский Ланч Диагун. Ошибок нет. Подключил Васю- есть ошибка,щас не вспомню её номер, но расшифровка примерно такая что после 200000км необходимо обратиться к дилерам для замены ПО приборной панели. Васей конечно ПО не заменить, но по сравнению с китайцами,в которых даже кодов таких нет Вася оказался на высоте,да за такие смешные деньги.
Старый 20.10.2017, 11:46   #17
Вареник
Профи

А Вы не думали,что с этими грёбаными американскими санкциями,оригинальный VCDS может завтра превратиться в кирпич? Вот оштрафуют УВЕ Росса что он в Россию свой товар продаёт, и с хакерами сотрудничает,тогда и вспомните что с амерами не надо связываться
Старый 20.10.2017, 11:50   #18
Polikarpov
Профи

необходимо обратиться к дилерам для замены ПО приборной панели. Васей конечно ПО не заменить
Вот как бы дальше и обсуждать нечего... ПО не заменить - задача не решена. Клиент потерян. А если и не потерян, то уже сомневается в специалисте, и справедливо.
Polikarpov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 12:00   #19
Вареник
Профи

Клиент не потерян, ему объяснили что есть проблемы с которыми нужно обращаться к дилерам, но они очень редкие. а в остальных 99% случаев он едет к нам. Тем более что ему показали код,и объяснили почему невозможно скинуть сервисный интервал,хотя ещё месяц назад всё скидывалось. А вот если бы сканер не показал эту ошибку и мы бы не смогли назвать причину такой ситуации,то тогда да клиент больше не приедет.
Старый 20.10.2017, 12:03   #20
Polikarpov
Профи

Ну вот и смотрим тему - в одном случае не смогли вообще увидеть ошибку, в другом ПО заменить. Смысл доказывать чего то? У меня есть Вася, и 100% 2й раз я экономить не буду.
Старый 20.10.2017, 12:07   #21
Вареник
Профи

Тогда вопрос,а для чего Васю то брали? купили бы сразу дилерский,и не выкидывали 6 рублей на ветер.
Старый 20.10.2017, 12:07   #22
Олег_Б
CTTeam

В оригинальном vas5054 есть ещё измерительная головка, в ней вольтметр, осциллограф, наверное, может клещи токовые и ещё какие-то функции...
Старый 20.10.2017, 12:17   #23
Вареник
Профи

Всё упирается в цену. И потом,если оригинальный VAS 5054a можно взять только бу списанный у дилеров,то как с ним обращались,куда втыкали,и кому потом его на ремонт отправлять,если чё не так? Согласен что американские и немецкие оригинальные адаптеры качественнее наших и возможностей больше,но Санкции Штатов и ЕС могут все их достоинства свести на нет. Я вот щас сижу и думаю,не зря ли я Монгуста в штатах брал? и 830 баксов выкинул.
Старый 20.10.2017, 12:37   #24
Олег_Б
CTTeam

Берите у китайцев 5054.
Программа нудная, долгая, я ещё ни разу не смог выйти из неё, не нажав комбинации 3-х клавиш, но она работает, и работает хорошо.
Старый 20.10.2017, 12:38   #25
Polikarpov
Профи

Тогда вопрос,а для чего Васю то брали? купили бы сразу дилерский,и не выкидывали 6 рублей на ветер.
Брал "ошибки посмотреть" на одной машине, под клиента. Он себя в принципе отработал.
Старый 20.10.2017, 13:02   #26
Вареник
Профи

Вот и я про то же,Вася себя уже раз десять окупил. А если встречаются проблемы с которыми он не справится, то дилеров то никто не отменял, клиенты тоже понимают(если им правильно объяснить) что мы то не дилеры,и требовать от нас чтобы мы всё-всё могли починить это глупость.Зато у нас и цена в отличие от дилеров за одну и ту же операцию(диагностику) немного меньше,и ехать к дилеру надо 400 вёрст. Так что клиенты не разбегаются,даже если мы ничем не смогли в конкретном случае помочь. Просто я говорю,что если хотите чтобы здесь и сейчас всё ремонтировалось,то надо и оборудование соответствующее покупать,то и цена будет в несколько раз выше чем сейчас. Все всё понимают.
Старый 20.10.2017, 13:21   #27
Sportyc
Завсегдатай

Оригинальный вас и на просторах нета есть от 60 тысяч. А клиенту что либо объяснять не надо, а надо делать по мере возможности своей, а если нет, то с помощью коллег с форумов, и с этого в том числе, и если видно что человек работает с более или менее с работоспособным оборудованием, то ему и помогут! А вот если я Васей залезу в дебри и буду пытаться просить мне чтото объяснить, то меня мягко пошлют! И тем же китайским vas я не полезу обновлять по блоков в новой машине на новой платформе, не зная чем это может кончиться. Да и имея оригинал уверен в себе, ну а надпись васядиагност на экране- ну просто выбешивает, клиентосы ржут! Ну а вопрос отбивки денег вбуханных за сканер всегда будет стоять на первом месте для людей имеющих небольшой парк обслуживания машин, и вот в нашем городе с населением 50000 людей, начнеш задумываться о покупке дилерского или отлома.
Старый 20.10.2017, 13:39   #28
Вареник
Профи

Я не пожалел что вбухал деньги в дилерский Монгуст,работает на ура,хотя и у него есть свои косяки Не видит эбу двигателя на тойотах королах европейках 2004г, в то время как БОШ КТС 570 прекрасно с ними работает,хотя он для них и не дилерский.но вот то что политическая ситуация меняется и каждый день амеры против нас новые козни строят,это напрягает,вдруг возьмут и заблокируют адаптер,а он между тем привязан к моей фамилии имени отчеству,и стране России. Хрен их знает чё у них на уме. Пока что всё работает.Но мысли нехорошие не покидают

Добавлено через 32 минуты

В дилерский сканер есть смысл деньги вкладывать при одном условии,если у Вас есть доступ к официальному дилерскому серверу в г.Вольфсбурге,тогда конечно это офигенная вещь. можно и ПО обновлять в блоках,и ключи привязывать, и ещё кучу разных вкусностей. и к эльзе,которая теперь тоже только в онлайне. Если же доступа нет,то чем Вам поможет дилерский VAS 5054 который дилеры уже списали, с новыми то тачками он всё равно работать не сможет. Но заплатить то за него придётся не 6 рублей как за Васю а от 60.

Последний раз редактировалось Вареник; 20.10.2017 в 14:12.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 20.10.2017, 14:41   #29
PAwell
Старожил

Вы не думали,что с этими грёбаными американскими санкциями,оригинальный VCDS может завтра превратиться в кирпич? Вот оштрафуют УВЕ Росса что он в Россию свой товар продаёт, и с хакерами сотрудничает,тогда и вспомните что с амерами не надо связываться
Думали, и не только про этот сканер...но работать надо ведь. Плюс политика политикой, а бизнес - бизнесом...
Количество оригинальных приборов в России настолько малое, что тема перекрыть оф. поставки вряд ли кого заинтересует по причине мизерности ущерба...))) И всегда будет вариант тупо привезти «оттуда».

Раз речь про штрафы пошла - работа любым дилерским прибором и использование ПО без разрешения правообладателя с позиции закона является серьезным нарушением авторских прав. У нас пока с этим вроде тихо, разве что крупные сервисы иногда нагибают по наводке конкурентов...а вот в других странах народ не рискует, т.к можно реально и серьезно влететь. Так что я бы не американских санкций опасался, а недоброжелателей, способных стукануть куда надо...(((

Автоматом при крахе VCDS и Вася превратится в этот симпатичный предмет, т.к. исходные файлы для отлома больше никто делать не будет.
Старый 20.10.2017, 15:21   #30
Вареник
Профи

Я монгуста "оттуда" и привёз, хотел сам по интернету заказать напрямую с завода изготовителя,но как выяснилось в списке стран такой как Россия уже нет,Обама сцука постарался. Пришлось родственникам тупо баксы через Вестерн юнион отправлять, отсюда и цена у него получилась не 495 как на заводе а 830 да и баксы брал когда они по71руб были, а если его захотят заблокировать,то это сделают прямо через интернет. он собака такой как только в юсби порт втыкаешь,сам лезет на сайт Drewtech и новые драйвера проверяет,и перепрограммирует сам себя даже не спрашивая у меня подтверждения, когда я это увидел,с одной стороны сразу понял что это оригинал, а с другой понял что америкосы меня за яйца держат, и если чё,то смогут просто превратить монгуста в кирпич.
А про штрафы я имел ввиду Уве Росса, его могут подвести под закон который запрещает с Россией торговать всякими техническими штуками. Как с Касперским произошло. хоть и живёт в Америке долго, и бизнес легальный и налоги платит. Но однако господа из госдепа его прикрыли и бизнес развалили. Я думаю что Росс не станет с ними ругаться а просто закроет для Россиян доступ к обновлениям и техподержке. Понятно что Вася тоже станет кирпичём, но потерять 6 рублей я могу себе позволить, а вот штуку баксов на ветер выкинуть,уже както не особо хочется .
Ответ