Вернуться   ChipTuner Forum > Программы, оборудование, инструмент и приспособления > Схемы, приборы, адаптеры, оборудование.
База Знаний Политика конфиденциальности Справка Файловый архив Правила форума Регистрация Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммерческие прошивки Лада Гранта c эл. дросселем (EGAS) и ЭБУ M74.5
Подробнее

Прошивки коммерческих серий "Econom" и "Optimal" для классики с ЭБУ М74К уже в продаже.
Подробнее

Новые прошивки автомобилей ВАЗ с контроллером М74 от CTTeam, калибровки Strit.

В продаже комплект модифицированного ПО с мощностным режимом «ALFPOWER»  Bosch M(E)17.9.7 УАЗ. 

Новые прошивки а/м Гранта-Спорт с контроллером М74 от CTTeam, калибровки Владимир Башкиров.

Схемы, приборы, адаптеры, оборудование. Любые другие эл. системы автомобилей. А так же самодельные приборы/адаптеры/оборудование для облегчения жизни.

ИНФОРМАЦИЯ
Коммерческие прошивки
Прошивки ВАЗ
Прошивки ВАЗ М7.9.7(+)
Прошивки ВАЗ Я7.2+
Прошивки ВАЗ M73
Прошивки ВАЗ M74
Прошивки ВАЗ M75
Прошивки ВАЗ M74 (ГБО)
Прошивки ВАЗ M74 RCO
Прошивки ВАЗ M74 Два режима
Прошивки ВАЗ М86
Прошивки ВАЗ М17.9.7
Прошивки ВАЗ М17.9.7 Башкиров
Прошивки LARGUS
Прошивки ВАЗ "классика"
Прошивки ВАЗ (ГБО)
Прошивки ГАЗ Микас-5/7
Прошивки Микас-11
Прошивки Микас-10.3/11
Прошивки Микас-10.3/114
Прошивки Микас-12.3/124
Прошивки ГАЗ (ГБО)
Прошивки УАЗ М17.9.7
Прошивки ВАЗ М17.9.71
Прошивки УАЗ М17.9.7 AlfaPower
Прошивки УАЗ М17.9.71
Прошивки УАЗ М86
Прошивки иномарок
Прошивки Mitsubishi
Прошивки Chevrolet
Прошивки Daewoo
Прошивки Ford
Прошивки KIA/Hyundai
Прошивки Renault
Прошивки Chery/Geely
Прошивки Renault
Другие модели
Оборудование
ChipTuningPro v.7
CombiLoader
ScanDoc
MotoDoc-III
Автоас ЭКСПРЕСС
AMProg v.3
Обучение. Видеокурсы
Чиптюнинг: Базовые понятия
3 Ступени диагностики
1 Ступень: Старт
2 Ступень: Практик
3 Ступень: Эксперт
Курс "Дизель-Мастер"
Автокондиционеры
Ремонт ЭБУ
Антитюнинг
MT60 от СhipSoft
EMS3134 от Adасt

АВТОСЕРВИСЫ

Немного с ChipTuner.ru
ЭСУД (ЭБУ) ВАЗ
Классификация ЭБУ
Разновидности ЭБУ
Взаимозаменяемость ЭБУ
Программ. ЭБУ с FLASH
Программ. ЭБУ с ROM
Доработки ЭБУ
Доработки ЭБУ Я7.2
Серийные прошивки
КС прошивок ВАЗ
Иммобилайзер АПС
Диагностика
С чего начать
Адаптеры K-Line
On-Boad Diadnostic-II
Программы Freeware
Пропуски воспламенения
Сага о массах
Мотортестер в диагностике
Датчики и ИМ
Датчики и ИМ E-GAS
ДК: LAF Sensor
Документация
Инф. письма ВАЗ
Инф. письма ГАЗ
Инф. письма Крайслер
Типовые параметры
Веста М86
Калина М74
Калина M17.9.7
Приора M17.9.7
Нива 4х4 М17.9.7
УАЗ M17.9.7
Микас 10.3
Bosch M7.9.7, Январь 7.2
Bosch MP7.0H
Старые системы
DTC
ВАЗ GM (mono)
ВАЗ Я4/4.1
ВАЗ Я5.1/М1.5.4: Россия-83
ВАЗ Я5.1/М1.5.4: Евро-2
ВАЗ МР7.0: Евро-2
ВАЗ МР7.0: Евро-3
ВАЗ М797: Евро-2
ВАЗ М797: Евро-3
ВАЗ М73: Евро-3
M74 и M17.9.7 (E-GAS)
M86 (Веста)
OBD-II Powertrain
OBD-II Body
OBD-II Chassis
OBD-II Network
OBD-II BMW Spec
OBD-II Ford Spec
OBD-II GM Spec
OBD-II Honda Spec
OBD-II Hyundai Spec
OBD-II KIA Spec
OBD-II Isuzu Spec
OBD-II Jeep/Chrysler Spec
OBD-II Lexus Spec
OBD-II Mazda Spec
OBD-II Mitsubishi Spec
OBD-II Nissan Spec
OBD-II PSA Spec
OBD-II Subaru Spec
OBD-II Toyota Spec
OBD-II VAG Spec
Интересно
Словарь диагноста
Двухрежимные прошивки
Два режима в Микас-11
Как экономить топливо
Удельный расход топлива
Легенды и мифы о КПП
Спортивный впрыск
Моментная модель Bosch
Как настроить ХХ
ХХ на Bosch M7.9.7/M73
Установка фаз ЗМЗ
Тестирование МЗ
Своими руками
Дымогенератор
Настройка USB to COM
Наш музей
Ресурсы
FAQ
Файловый архив
Школа диагностики

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2018, 09:52   #61
Евгений Петович
Старожил

По умолчанию Re: Эндоскоп в диагностике

Сообщение от Евгений Петович Посмотреть сообщение
Я ездил за своим в представительство и там ни о каком разном фокусе ни слухом ни духом.
У ST есть две модели - с жёстким, за 19500, и с гибким за 38000. Отличия только в щупе, а камера одинакова.

Добавлено через 50 минут

Евгений Петович, я пересмотрел больше десятка подобных моторов и скажу, что везде одно и тоже. Даже на моём g4na есть потёртости в зонах перекладки. Задиров пока нет, но чёрные полосы присутствуют во всех котлах. Тенденция не хорошая.
На счёт этого ST пообщаюсь в понедельник с консультантами jProbe.
По внешнему виду ST копия китайского AbleScope. И есть большая вероятность, что в России AbleScope продаётся под брендом ST jProbe - иначе как объяснить, что AbleScope не выставлен на Али. Я думаю только из-за того, что бы снизить число покупок в обход jProbe.
И даже на eBay AbleScope не отправляются в Россию, хотя, куда уж это проще для китайского продавца.
Есть вопросы и по фокусировке. jProbe предлагает ST различной фокусировки. У AbleScope только одна фокусировка от 40мм...но его цена около 11500 рублей на порядок меньше чем ST с тем же самым фокусом - 19500 рублей. И он будет дешевле, если даже выдернуть его с eBay и Amazon или с Китая не самому, с помощью посредников...
Ну и самый главный вопрос - качество и...а зачем он нужен?
Мне кажется, что конструкция ST такова, что он подходит только для 16 клапанных двигателей. Когда клапана окружают свечное отверстие и сам прибор можно поднимать верх и вниз - отводя и приближая к клапанам. Тем самым фокусное расстояние не так и важно. Ты просто сам его регулируешь, поднимая эндоскоп и приведя линзу в положение 180 градусов...Ну а стенки смотреть при 90 градусах.
Я писал автору первых 2 видео. Он вообще ответил, что брал AbleScope c eBay. Значит там фокус от 40 мм( другого просто нет) и стоит он сейчас 199.99$. Всего у его много видео и можно хотя бы по им что-то заценить. И оценка довольно хорошая.
Что за эндоскоп у Димы Рогова - автора последнего видео - я не знаю. То ли AbleScope, то ли уже ST...но подборка видео тоже не плохая.
Но вот как он будет показывать в 8 клапанном двигателе - вопрос. Ведь там нет свободы перемещения для не гибкого стержня...да и гибки не будет сильно подвижен в своём перемещении. Ведь его перемещение ограничена углом наклона свечного отверстия.
Есть Licota 3200A со сменными линзами...но раз уважаемый ABC разачеровался от своего эндоскопа, который стоит в разы больше чем Licota, то и Licota тоже не совсем то, что пишут в рекламе.

Последний раз редактировалось Евгений Петович; 18.02.2018 в 10:04..
Евгений Петович вне форума   Ответить с цитированием
Новая прошивка автомобилей «Гранта» c
ЭБУ M74 от Strit (CTTеam).
  Подробнее

Двухрежимные версии на автомобили с электронным
дросселем и ЭБУ М74
  Подробнее
  Прошивки УАЗ Bosch M(E)17.9.7 ALFPOWER на основе
нестандартного ПО с мощностным режимом.
  Подробнее
Старый 18.02.2018, 11:47   #62
АВС
Профи

Есть Licota 3200A со сменными линзами...но раз уважаемый ABC разачеровался от своего эндоскопа, который стоит в разы больше чем Licota, то и Licota тоже не совсем то, что пишут в рекламе.
Да нет, не разочовался. Я брал ещё в 2010 - 11 годах и в России (в Китае ещё не сподобился тогда) тогда и цены наши возможно задирали.
Вот чего у меня есть. Счёт нашёл только на один. Другой стоит примерно столько же, отдельно шнуры - тоже за 20. Третий подарил коллеге.
Но может возьму ещё и jProbe какой нибудь, скорее всего гибкий, гулять так гулять
Изображения
Тип файла: jpg Видеоэндоскопы.JPG (86.3 Кб, )

Последний раз редактировалось АВС; 18.02.2018 в 11:53..
АВС на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 16:18   #63
Евгений Петович
Старожил

Меня уже начало не много "отпускать". И из-за этого всё чаще и чаще задаюсь вопросом - а для чего нужен эндоскоп.
Как диагностическое прибор он должен закончить какое-то подозрение диагноста. Подтвердить или опровергнуть его диагностическую гипотезу.
Но тот, кто хорошо владеет мотор-тестером, утечку в цилиндре может найти с помощью датчика разряжения. И, если позволяет время, найти утечку с помощью пневмотестера. Тем более, в последнем случае этот тест будет понятен даже владельцу авто.
Ну вот какие диагностические "гордиевы узлы" можно разрубить с помощью эндоскопа?
Мне видится это проблема с расходом масла. Отложения на тарелках клапанов, на поршне, на стержне клапана и на его внутренней конусной части. Особенно это актуально, наверное, при покупке автомобиля на вторичном рынке. Свечи поставлены новые и не хранят следы масляного отложения..срез глушителя промыт и не содержит копоти...А вот отпустить эндоскоп в свечной колодец и...и если картинка будет такая же по качеству, как у мальчиков с видео - то опытному диагносту или мотористу она скажет о многом.
Наверное при раскоксовке двигателя эндоскоп будет в помощь.
При отсосе всей этой грязи можно увидеть, какая чистота стала в камере сгорания...точнее, опустить туда эндоскоп до и после раскоксовывающей жидкости. Вроде А. Тоскин снимал из Якутска, когда ему подогнали для сравнения две жидкости и он сравнивал эффект от каждой. Но опять же у его китайский эндоскоп за 8000 рублей и...и качество не очень. А что говорить про ещё более дешёвые китайские эндоскопы.
Вот и получается, что эндоскоп в диагностике ни когда не отобъёт своей стоимости (имеется в виду хороший)...он будет как бы показателем общего уровня диагноста...и при покупке машины с рук такой диагност точно не останется без работы. Но опять же плохим ни чего не увидишь, а за дорогой жалко денег.

Последний раз редактировалось Евгений Петович; 18.02.2018 в 16:21..
Старый 18.02.2018, 17:28   #64
АВС
Профи

...И если позволяет время, найти утечку с помощью пневмотестера.
С эндоскопом время не позволит, особенно летом. Ждать пока остынет внутри, чтоб не испортить прибор - жалко времени. Если кто приедет - придётся разворачивать а самому смотреть на остывающий мотор и ничего не делать. Если за ожидание будут платить - то конечно можно. Но дураков платить за ничегонеделание нет.
Можно правда и на улице оставить. Но домкратить, крутить за шкив (если автомат) - а там ещё добраться до него - возможно разбирать.. - вне бокса это неинтересно.

Последний раз редактировалось АВС; 18.02.2018 в 17:31..
Старый 18.02.2018, 18:11   #65
alex42
Старожил

Может этот попробовать https://ru.aliexpress.com/item/Fghgf...ceBeautifyAB=0 ? Корпус металлический. Фокусное расстояние 1,5 (2) см. Да и не дорого.
alex42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 19:23   #66
Евгений Петович
Старожил

Да это вообще игрушка с Али.

https://www.youtube.com/watch?v=KPFKHQCdpoQ
https://www.youtube.com/watch?v=LaqFQRixqo0 - вот видео, когда объективно тестируются китайские эндоскопы в пределах 8000 рублей...Причём с хорошими примерами и честно. И то качество не совсем хорошее...не хватает яркости и резкости. Это предел стоимости для бюджетных эндоскопов...а дальше уже пошли образцы, которые вряд ли окупятся.
Так что ST JProbe им точно фору даст. И по цене и по качеству...ну а цена, конечно большая. Как Сканматик2.

Спрошу завтра, чем отличается ST jProbe за 19500 рублей от AbleScope за 11500 рублей.

Последний раз редактировалось Евгений Петович; 18.02.2018 в 19:35..
Старый 18.02.2018, 19:55   #67
Mdo-
Местный житель

Как диагностическое прибор он должен закончить какое-то подозрение диагноста. Подтвердить или опровергнуть его диагностическую гипотезу.
В случае с g4kd и g4na не будет ни каких симптомов. Компрессия будет в норме, масложора не будет. В лучшем случае будет "дизиление", а осмотр эндоскопом приведёт в ужас.
Недавно смотрел сид 2011 с мотором 1.6. Клиент жаловался на жёсткую работу мотора. Итог - задиры в 4-ом котле. Всё остальное в норме. Угар масла не больше литра на 10000

ЗЫ
Вот тут есть видео по осмотру мотора https://www.drive2.ru/l/478989597330637288/
Я списывался с человеком перед покупкой. Он то же брал у представителей в Москве.
В представительстве стоит стенд с мотором 2103. Так вот перед покупкой я пробовал там лазить. Впринципе видно всё. Не так удобно как на 16-тИ клапаннон, но можно вывернуться.
Mdo- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 20:33   #68
АВС
Профи

Mdo-, - Да, клапана показывает хорошо. Надо своим попробовать на 16-кл. посмотреть. Я просто боялся так перегибать (на 180 градусов) конец у своего, как то туговато в конце, может не разработался. Хотя на сайте написано, что может на 180 и в видео тоже на 180

Последний раз редактировалось АВС; 18.02.2018 в 20:36..
Старый 19.02.2018, 06:35   #69
Ander
Завсегдатай

Чуть не в тему. Евгений Петрович, по поводу дороговизны ST JProbe... Одним из призов на олимпиаде диагностов от Мотордата, в прошлом году был именно он. В этом году олимпиада продолжается!
PS Вещь реально удобная!
Ander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 11:18   #70
Евгений Петович
Старожил

Сообщение от АВС Посмотреть сообщение
Да, клапана показывает хорошо. Надо своим попробовать на 16-кл. посмотреть. Я просто боялся так перегибать (на 180 градусов) конец у своего, как то туговато в конце, может не разработался. Хотя на сайте написано, что может на 180 и в видео тоже на 180
А у Вас разве не со сменными зеркалами? Или Вы хотите сам кабель изогнуть на 180 градусов и смотреть прямой линзой?
Старый 19.02.2018, 13:52   #71
АВС
Профи

А у Вас разве не со сменными зеркалами? Или Вы хотите сам кабель изогнуть на 180 градусов и смотреть прямой линзой?
У меня и насадки есть (3 вида, под разными углами). Это просто зеркала под углом. Толку с них никакого - свет от диодов отражается в камеру и забивает изображение.
И есть тоже с поворотным кончиком. Попробовал - на 180 не поворачивается. Градусов до 120-160.

Последний раз редактировалось АВС; 19.02.2018 в 13:53..
Старый 23.02.2018, 16:41   #72
Евгений Петович
Старожил

выторговал 10% скидку и пересыл у jProbe на ST...где-то едет.
Старый 23.02.2018, 19:56   #73
АВС
Профи

Евгений Петович, С этого сайта? http://jprobe.ru/produktsiya/
А то я тоже оплатил, пока молчат. Думаю из за праздников.
Старый 24.02.2018, 08:52   #74
Евгений Петович
Старожил

Сообщение от АВС Посмотреть сообщение
А то я тоже оплатил, пока молчат. Думаю из за праздников.
Да. Но этот сайт работает на несколько фирм. При выяснении что первично - ST или AbleScope китайский пообщался с менеджером. Он представляет фирму из Питербурга...конечно, про ликвидацию склада это уловка, но 10% скинули и пересыл их курьером из транспортной компании...где-то едет.

Что касается стоимости...ну 12 месяцев гарантии и 17550, а это не 19500 - это вроде греет душу. Если покупать AbleScope с Амазона или Ебея самому будет дешевле, но...но футляр металлический длинной 400мм может заинтересовать американскую таможню, тем более доставка в Россию. Я не рискнул. Если пользоваться услугами посредника - Шопотам, например, то стоимость увеличивается на 10 процентов, а всякая ихняя упаковка увеличивает стоимость доставки...А на всеми нами любимом Али Able Scope не продаётся, так как он и есть ST и фирма jProbe просто не пускает его на рынок России в обход себя.
Что касается нужности...Пока не испробуешь - не узнаешь качество. Я знаю за собой не хорошую черту...загоришься чем-то...купишь...а потом думаешь - а зачем купил...это же за 17500 сколько можно всяких полезных мелких приспособ купить...или подменных деталей с того же Али
Но опять же от ST у jProbe есть все запчасти...и значит можно купить и поворотную часть и механизм управления...если что-то случится после гарантии.
Вот пишу и думаю...нужно было Licota 3200A брать...пусть у его сменные зеркала, но там 4 вида зеркал. И есть функция гашения блика и инфракрасный свет. И сам зонд тонще...а ведь 8.5 у ST не в каждое отверстие пройдёт...хоть гибкий, хоть прямой.

Последний раз редактировалось Евгений Петович; 24.02.2018 в 09:02..
Старый 24.02.2018, 13:12   #75
MMAGS
Модератор

Тоже хочу взять с поворотной головкой, ибо один есть гибкий, им в цилиндрах не всех двигателей очень хорошо видно и удобно работать. оставлю его для движков с боковым расположением свечей и для каталиков. Слежу за темой. Прошу отписаться по получению и о качестве картинки.
MMAGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 06:36   #76
alex42
Старожил

Закажу-ка, на пробу этот вариант https://ru.aliexpress.com/item/Antsc...ceBeautifyAB=0 Разрешение HD, фокусное от 1,5 см, регулируемая подсветка. Зеркальце можно самому сделать.
alex42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 16:10   #77
АВС
Профи

При выяснении что первично - ST или AbleScope китайский пообщался с менеджером. Он представляет фирму из Питербурга...конечно, про ликвидацию склада это уловка, но 10% скинули и пересыл их курьером из транспортной компании...где-то едет.
Так что сказал менеджер, Китай? Что то на АЛИ я такого не нашёл. И как вам удалось цены скинуть? Не на базаре ведь
А то мне прислали (за 2 дня, бесплатно), книжечка (Руководство) на русском, нигде страны производителя не написано, но в товарной накладной написано, что Китай.

Мне прислали гибкий, с фокусом от 20мм. Заказывал со стандартным фокусом, на сайте это 30 - 180мм, а в Руководстве написано, что от 20мм до бесконечности. Странно. Если от 20мм - то это неплохо. Действительно поворачивается на 180 град. Щас прогу буду скачивать.

Добавлено через 47 секунд

Сообщение от alex42 Посмотреть сообщение
Закажу-ка, на пробу этот вариант https://ru.aliexpress.com/item/Antsc...ceBeautifyAB=0 Разрешение HD, фокусное от 1,5 см, регулируемая подсветка. Зеркальце можно самому сделать.
Может не влезть в свечное отверстие, там ведь утолщается.

Добавлено через 1 час 27 минут

На ноуте программа работает, чёткость изображения действительно начинается от 20мм. Что касается бесконечности - это наверное шутка. 100 - 150мм вроде ещё чётко, больше - уже нет, да и не надо больше.
На планшете почему то выскакивает ошибка при запуске программы. Пока не разобрался, отвлекают.

Последний раз редактировалось АВС; 28.02.2018 в 17:38.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.03.2018, 14:57   #78
Евгений Петович
Старожил

Владимир, а я думал, что они и Вам скидку сделали...Вы же вроде хорошо изучили сайт jProbe и должны встретить рекламу о ликвидации слада и прочей заманухи.

Я вошёл на их сайт...всплыло окошко менеджера консультанта...был диалог о том, что первично - китайский Able Scope или ST...оказалось, что китаец эволюционировал в ST. На Али вы китайца не найдёте, так как продавец китайский эксклюзивно работает только с jProbe и не выставляет эндоскоп на Али, иначе он бы стоил всего 200$ и был бы у каждого второго диагноста, который более-менее стоит на ногах крепко.

А потом мы пообщались на счёт стоимости...мой не гибкий похудел на 10% , а Ваш бы похудел на 15%...они и его мне хотели предложить...Я просто надпомнил о их же рекламе о ликвидации слада...но я брал с Питера.

Ваш, видимо пришёл, а мой ещё в пути...ждём от Вас фоток...я и MMAGS

И ещё плеер...я скачал плеер под ST заранее, а на китайском сайте плеер другой...хотя, я думаю, главное на сколько пикселей камера...а движку только остаётся играть, что она показывает.

http://ablescope.com/detail.aspx?cid=29 вот ссылка на китайца...

Последний раз редактировалось Евгений Петович; 01.03.2018 в 15:12.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.03.2018, 19:20   #79
АВС
Профи

Евгений Петович, Я значит проглядел о распродаже.
Спасибо за ссылку, скачаю, попробую на планшете. Где то на форуме встречал, что на андроиде не работал, а на программе от вебкамеры работает. Пока не разбирался. на 200мм отчётливо видит, на 4 метра и дальше - видит одинаково, не так отчётливо, но он и не предназначен. видео двойным нажатием кнопки не включается, а если из интерфейса программы (на ноуте) - то пишется.
Старый 02.03.2018, 22:56   #80
Евгений Петович
Старожил

Пришёл и ко мне.

Зимой машины не смотрю. Есть двигатель ЗМЗ-406 полуразобранный. Не знаю, что там с поршневой, но судя по количеству масла не всё хорошо.
Первые снимки на скорую руку. Нужно ещё набивать руку, как вращать эндоскоп...на сколько опускать...как яркость регулировать. Но вроде не так и плохо...конечно в режиме видео будет целостная картинка, но пока только фоткою.

Все начинали наверное с фоток...просто сколько я видел отзывов об эндоскопе - ну у всех фотки с того же ракурса, как и у меня...

Нужно просто набивать руку...как фокусировать отдельный клапан...как смотреть закрытый клапан...что покажет открытый клапан...как охватить всю окружность тарелки клапана на предмет трещины или начала прогара, когда окружность кромки клапана не идеально круглая.
Изображения
Тип файла: jpg NEWPIC_5.jpg (45.0 Кб, )
Тип файла: jpg NEWPIC_6.jpg (46.4 Кб, )
Тип файла: jpg NEWPIC_8.jpg (48.9 Кб, )
Старый 03.03.2018, 14:50   #81
АВС
Профи

Евгений Петович, - на открытом клапана есть смысл смотреть на ножку, на предмет "шубы". Этим эндоскопом вряд ли, потому что свечное отверстие совсем рядом. Это надо или через зеркальце или с боковой камерой.
Какое фокусное расстояние ? (это можно определить, поднося на минимальное расстояние к тексту, когда ещё будет чёткость). На что писали? Запись видео двойным нажатием кнопки включается?
А так хорошо снимает, освещённость равномерная.
Старый 03.03.2018, 14:50   #82
АВС
Профи

Евгений Петович, - на открытом клапана есть смысл смотреть на ножку, на предмет "шубы". Этим эндоскопом вряд ли, потому что свечное отверстие совсем рядом. Это надо или через зеркальце или с боковой камерой.
Какое фокусное расстояние ? (это можно определить, поднося на минимальное расстояние к тексту, когда ещё будет чёткость). На что писали? Запись видео двойным нажатием кнопки включается?
А так хорошо снимает, освещённость равномерная.
Старый 11.03.2018, 22:44   #83
Евгений Петович
Старожил

Я что-то пока к нему охладел. Он даёт хорошее регулируемое освещение. Хорошо видна кромка клапана на предмет начала нагара...тем более, увидит начало трещины..

Но вот стержень клапаны точно никак...
Видео снимается только через программу...
Вот если бы к нему добавить зеркальце - то цены бы ему не было...
Чуть-чуть опустил в цилиндр на глубину в половину поднятия клапана и можно увидеть и шубку и стержень при хорошей освещённости.
Есть закономерность - чем меньше диаметр зонда - тем хуже освещённость. Освещённостью этот эндоскоп не страдает...а вот поле обзора бы зеркала увеличили ему...

Хотел снять видео...и даже снял...но не могу понять, почему за 7 минут съёмки файл распух до 2Гб? А так всё удобно для сохранения...щёлкаешь фотокамерой и тут же на рабочем столе фотка сохраняется.

ну и фотка ещё одна...если крутить по окружности зонд, то картинка такая же может быть на всех 360 градусах...если не много изменить угол загиба и приспустить эндоскоп вниз - то в поле зрения попадут все тарелки клапанов и вся камера сгорания.

Из фотки хорошо видно - было бы зеркальце - чуть опустил бы камеру за конец свечной резьбы и в поле зрения попал бы и стержень клапана и его оборотная часть. Но опять бы фокусировка могла не срастись.
Ну в общем Эндоскоп ST j Probe по цене как раз = 5 маркам открытия в Scan Doc

Тем более, мой не гибкий, может не подойти и к некоторым 8 клапанным моторам...точнее, не залезет в некоторые цилиндры по направляющей. Это типа 50 см пруток прямой нужно запихать в свечное отверстие. Я мельком поглядел, чисто визуально, - так у ВАЗ 21067 он точно в 4 цилиндр не залезет...а для 3 нужно бачок снимать расширительный. Хотя для переднеприводных машин, у которых свечные отверстия со стороны радиатора - должен пройти.
Ну а для 16 клапанных самое то...и удобный и свет хороший...за исключением осмотра стержня и шубы.
Изображения
Тип файла: jpg NEWPIC_3.JPG (155.9 Кб, )
Старый 12.03.2018, 15:59   #84
АВС
Профи

мой не гибкий, может не подойти и к некоторым 8 клапанным моторам..
На Газели тоже не посмотреть 4-й цилиндр. УАЗ-ик - там все цилиндры под вопросом..
Старый 15.03.2018, 22:36   #85
АВС
Профи

Но вот стержень клапаны точно никак...
Евгений Петович - Я вот случайно немного им попытался посмотреть на клапан изнутри. Может быть в следующий раз и получится изогнуть точно в сторону стержня. Фокусное расстояние 20 - 160мм, может быть и получится с резкостью, если просунуть в сторону стержня.

Изображения остальных участков конечно очень хорошие, лучше чем у моих прежних приборов. Например ещё: -

Вижу, что надо останавливать движение, чтобы настроилась резкость.
А вот другим эндоскопом с боковой камерой. Освещённость похуже (всё таки диаметр миллиметра 3 - 4мм, светодиод всего один), но стержень увидеть можно.

А чтоб уменьшить размер видео - его нужно конвертировать специальной программой (конвертером). Второе видео в оригинале у меня больше 700 мбт, а после конвертации получилось всего чуть больше 7 мбт, качество не пострадало.

Последний раз редактировалось АВС; 15.03.2018 в 22:45..
Ответ

Метки
эндоскоп