Вернуться   ChipTuner Forum > Свободное общение > Пивная
База Знаний Политика конфиденциальности Справка Файловый архив Правила форума Регистрация Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммерческие прошивки ВАЗ (Нива, Калина, Приора) c эл. дросселем (EGAS) и ЭБУ Bosch ME17.9.7

Прошивки коммерческих серий "Econom" и "Optimal" для классики с ЭБУ М74К уже в продаже.

Очень динамичные коммерческие прошивки для нового контроллера М75 от Владимира Башкирова

Двухканальный эмулятор исправного катализатора (ДК2) Озон с настройкой параметров входного и выходного сигнала.

Эмулятор сажевого фильтра (DPF) дизельных автомобилей. Оптимальное решение, если перепрограммирование невозможно.

Пивная Пивная: треп обо всем и ни о чем... Флудильня - место для оффоф, баянов, разговоров за жизнь и культурного мордобоя... Отдых, ни слова о работе!

ИНФОРМАЦИЯ
Коммерческие прошивки
Прошивки ВАЗ
Прошивки ВАЗ Я7.2+
Прошивки ВАЗ M73
Прошивки ВАЗ M74
Прошивки ВАЗ M75
Прошивки ГБО M74
Прошивки ВАЗ M74 RCO
Двухрежимки M74
Прошивки Веста М86
Прошивки LARGUS
Прошивки ВАЗ М7.9.7(+)
Прошивки ВАЗ "классика"
Прошивки ВАЗ (ГБО)
Прошивки ГАЗ
Прошивки Микас-11
Прошивки Микас-10.3/11
Прошивки Микас-10.3/114
Прошивки Микас-12.3/124
Прошивки ГАЗ (ГБО)
Прошивки УАЗ М17.9.7
AlfaPower УАЗ М17.9.7
Прошивки УАЗ М17.9.71
Прошивки ВАЗ М17.9.7
Прошивки Башкирова М17.9.7
Прошивки ВАЗ М17.9.71
Прошивки иномарок
Прошивки Mitsubishi
Прошивки Chevrolet
Прошивки Daewoo
Прошивки Ford
Прошивки KIA/Hyundai
Прошивки Renault
Прошивки Chery/Geely
Прошивки Renault
Другие модели
Оборудование
ChipTuningPro v.7
CombiLoader
ScanDoc
MotoDoc-III
Автоас ЭКСПРЕСС
Сканматик
AMProg v.3
Эмуляторы второго ДК
Двухканальный эмулятор ОЗОН
Прайс-лист
Обучение. Видеокурсы
Чиптюнинг: Базовые понятия
3 Ступени диагностики
1 Ступень: Старт
2 Ступень: Практик
3 Ступень: Эксперт
Курс "Дизель-Мастер"
Автокондиционеры
Ремонт ЭБУ
Антитюнинг
MT60 от СhipSoft
EMS3134 от Adасt

АВТОСЕРВИСЫ

Немного с ChipTuner.ru
ЭСУД (ЭБУ) ВАЗ
Классификация ЭБУ
Разновидности ЭБУ
Взаимозаменяемость ЭБУ
Программ. ЭБУ с FLASH
Программ. ЭБУ с ROM
Доработки ЭБУ
Доработки ЭБУ Я7.2
Серийные прошивки
КС прошивок ВАЗ
Иммобилайзер АПС
Диагностика
С чего начать
Адаптеры K-Line
On-Boad Diadnostic-II
Программы Freeware
Пропуски воспламенения
Сага о массах
Мотортестер в диагностике
Датчики и ИМ
Датчики и ИМ E-GAS
ДК: LAF Sensor
Документация
Инф. письма ВАЗ
Инф. письма ГАЗ
Инф. письма Крайслер
Типовые параметры
Калина М74
Калина M17.9.7
Приора M17.9.7
Нива 4х4 М17.9.7
УАЗ M17.9.7
Микас 10.3
Bosch M7.9.7, Январь 7.2
Bosch MP7.0H
Старые системы
DTC
ВАЗ GM (mono)
ВАЗ Я4/4.1
ВАЗ Я5.1/М1.5.4: Россия-83
ВАЗ Я5.1/М1.5.4: Евро-2
ВАЗ МР7.0: Евро-2
ВАЗ МР7.0: Евро-3
ВАЗ М797: Евро-2
ВАЗ М797: Евро-3
ВАЗ М73: Евро-3
M74 и M17.9.7 (E-GAS)
OBD-II Powertrain
OBD-II Body
OBD-II Chassis
OBD-II Network
OBD-II BMW Spec
OBD-II Ford Spec
OBD-II GM Spec
OBD-II Honda Spec
OBD-II Hyundai Spec
OBD-II KIA Spec
OBD-II Isuzu Spec
OBD-II Jeep/Chrysler Spec
OBD-II Lexus Spec
OBD-II Mazda Spec
OBD-II Mitsubishi Spec
OBD-II Nissan Spec
OBD-II PSA Spec
OBD-II Subaru Spec
OBD-II Toyota Spec
OBD-II VAG Spec
Интересно
Словарь диагноста
Двухрежимные прошивки
Два режима в Микас-11
Как экономить топливо
Удельный расход топлива
Легенды и мифы о КПП
Спортивный впрыск
Моментная модель Bosch
Как настроить ХХ
ХХ на Bosch M7.9.7/M73
Установка фаз ЗМЗ
Тестирование МЗ
Своими руками
Дымогенератор
Настройка USB to COM
Наш музей
Ресурсы
FAQ
Файловый архив
Школа диагностики

Ответ

Опции темы
Старый 21.05.2017, 09:23   #61
MMAGS
Модератор

По умолчанию Re: Гаражники или СТО

Цитата:
Сообщение от Yermolaev
- постановка диагноза;
- прогнозирование технического состояния;

Проще говоря прогнозирование не замещается постановкой диагноза. Переводим на реальную ситуацию- компрессия упала на 2 атм в 3м цилиндре по отношению к остальным цилиндрам ( это диагноз), дальнейшая эксплуатация без устранения неисправности приведёт к большей потере компрессии и возможно к другим повреждениям ДВС и системы нейтрализации ( это прогнозирование). Тут согласен. А если времени на исследование не хватило а 10 чувство и бородатый опыт подсказывают что 90% подобных авто были с поломкой катушки, то выставлять диагноз что скорее всего это катушка как бы некорректно и непрофессионально. А если это не катушка?
Цитата:
Сообщение от Yermolaev
что весь процесс диагностики, который озвучил MMAGS, необходимо разбить на более мелкие составляющие и за выполнение каждой брать деньги, сделано - заплатите. Ф

У меня так и есть. Осмотр, базовые проверки ( сканер, манометр топливный, мультиметр) первично. Если этого недостаточно то начинаем уже адресно плюсовать мотортестер и прочие инструменты и приспособы. Совершенно верно что это исключает раскрут заказчика на бабки, помогает вывйти из скандальной ситуации и реально оказывается что такой подход дешевле чем в другом месте, хотя первично у людей создаётся обратное мнение, но тактичный расклад понятий в процессе поиска и беседы всё расставляет по местам.

Последний раз редактировалось MMAGS; 21.05.2017 в 09:26..
MMAGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 10:12   #62
салгир
Профи

Цитата:
Сообщение от MMAGS
Осмотр, базовые проверки ( сканер, манометр топливный, мультиметр) первично. Если этого недостаточно то начинаем уже адресно плюсовать мотортестер и прочие инструменты и приспособы. Совершенно верно что это исключает раскрут заказчика на бабки, помогает вывйти из скандальной ситуации и реально оказывается что такой подход дешевле чем в другом месте, хотя первично у людей создаётся обратное мнение

В итоге вопрос клиента- Зачем это всё было делать? Надо было сразу компрессию измерить.
салгир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 11:25   #63
Stil
Профи

Цитата:
Сообщение от MMAGS
тактичный расклад понятий в процессе поиска и беседы всё расставляет по местам.

Цитата:
Сообщение от Warranty37
Надо разговаривать с клиентом и твердо придерживаться договора

Да, согласен, но конечно в сравнении с "дядиным" СТО, это время на разговоры не много утомляет, причем в наших местах далеко не каждому можно что то объяснить, иногда такое чувство, что со стенкой разговаривать, гораздо приемлемей(она хоть не отвечает).
Что касаемо самой "диагностики", то тут тоже не все так однозначно в цене, ну допустим провозился пару часов, выяснил поломку - огласил сумму (клиент спрашивает сколько будет стоить замена, ему не нравится цена и он едет к другому, который "по дешевле", уже тупо меняет - "снимает сливки"), естественно при таком раскладе я не говорю о причинах возникновения, но если клиент остается на ремонт у меня, то тогда ищу причину (ведь замена поврежденного элемента, не гарантирует того, что он не "навернется" снова, за короткий промежуток времени). Не переношу на дух тех клиентов, которые целенаправленно приезжают типа: ты мне только сделай "диагностику", быстро и не дорого, а ремонтироваться я поеду к своему мастеру. Очень часто применяю такой прием (когда уже надоедает "разговаривать", говорю, у тебя два варианта:
1. я тупо делаю то, что ты считаешь нужным (прочитал в интернете, сказали мужики, приснилось ночью и т.д.)
2. Я сам определяю что надо сделать для исправления проблемы. (это уже подразумевает некую долю ответственности и гарантию, тут главное не "посрамиться")
А вообще мечтаю поставить качественную камеру, со звуком, так сказать - "в цвете" и записать пару-тройку диалогов, с представителями некоторых "конфессий"

Последний раз редактировалось Stil; 21.05.2017 в 11:27..
Stil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 14:16   #64
MMAGS
Модератор

Цитата:
Сообщение от салгир
В итоге вопрос клиента- Зачем это всё было делать? Надо было сразу компрессию измерить.

Точно так же он может спросить зачем всё было из-за отгнившего провода на форсунку или глючащего датчика давления хладгента из-за которого эбу отвалился по педали. А ещё он спросить может почему это вы искали такую пустяковую проблему аж целый час.
Есть конкретный заказ, есть конкретная работа по заказу, перед началом работы надо с человеком решить что его интересует и внимательно выслушать жалобы.

Цитата:
Сообщение от Stil
Не переношу на дух тех клиентов, которые целенаправленно приезжают типа: ты мне только сделай "диагностику", быстро и не дорого, а ремонтироваться я поеду к своему мастеру.

А почему бы и нет? Пусть хоть 100 раз приезжает.

Последний раз редактировалось MMAGS; 21.05.2017 в 14:20..
Старый 21.05.2017, 14:32   #65
Stil
Профи

Цитата:
Сообщение от MMAGS
А почему бы и нет?

Потому что поиск неисправности, гораздо "геморнее", чем замена уже понятного, присутствует очучение, что тебя используют (ты мол скажи чего, а поменяем мы сами и потом будем тебе выносить моск).
Старый 21.05.2017, 14:47   #66
abricos33
Профи

Вопрос в принятии решения, что менять лежит на диагносте, потому в его праве заряжать цену от того, что он там надиагностировал.
abricos33 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 14:58   #67
Warranty37
Местный житель

Общение с клиентом сложная штука. Но в конечном итоге, и от этого зависит зарплата. Большинство постоянных бросают машину озвучив хотелки. Затем звонок с уточнениями и озвучивание приблизительной стоимости. Было все, и кидали, и стрелки забивали, и я косячил . Большинство- адекватные люди, которые хотят за разумные деньги иметь исправный автомобиль. Когда не хочу делать автомобиль- обясняю что не умею или сканер не работает или ключ на 17 потерял.
А уж "в интернете прочитал" это часто у клиентов. Редко кто может из клиентов соотнести прочитанное с конкретно своим автомобилем.
Пр камеру хорошая идея. Года два назад поставил и еще неподключил. Заметил, что "базар" стал фильтроватся тщательнее
Warranty37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 22:36   #68
Yermolaev
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Warranty37
Я бы посмотрел на калькуляцию с фазами опроса и мелкими составляющими

Ссылка на лист опроса [Only Registered Users Can See Links . Click Here To Register]
На наизусть прайс не помню, но как то так:
1. Дефект-тест двигателя - 430 р.
2. Системная диагностика - 900 р.
3. Считывание, анализ и сброс кодов DTC - 300
4. Считывание, анализ потока данных - 300
5. Функциональный тест исполнительных устройств со сканера - 340
6. Пробная поездка с подключенным диагностическим прибором - 300
7. Сброс адаптаций со сканера
8. Запуск двигателя без применения диагностики - 350
Пункты 3; 4; 5; 6; 7 входят в понятие системной диагностики, только при ней п. 3 по всем системам авто, которые поддерживаются сканером, 4, 5, 6, 7, только там, где обнаружены коды, если сканер показывает , что все в норме и это не подтверждается пробной поездкой или косвенными параметрами, то в ход идут другие инструменты, с предварительным обсуждением затрат времени и цены, мне на этом этапе клиент для постановки диагноза уже не нужен, пусть по городу погуляет, в кино сходит, нечего ему у меня за спиной сидеть и смотреть как из его машинки дым идет (подсосы дымогенератором).
Цитата:
Сообщение от Warranty37
Сделать можете? Если ДА, то калькуляция или прогноз и согласование. На выходе исправный автомобиль. Если я 5 дней делал и не сделал- денег нет.

А вот это совсем неправильно, покажу на примере: Opel Astra J 2012 двигатель A14NET ошибка P1101, суть которой система видит расхождение в количестве воздуха через расходомер до турбины и после дроссельной заслонки по MAP-sensor. Проверены впуск, турбина, интеркулер на утечки и подсосы, отмыта Д/З, снят впускной коллектор и отмыт грибовидный клапан (слова богу не сорвало, а иначе замена коллектора). В общем, мной и слесарями работ было выполнено примерно на 9500. Клиент уезжает, приезжает дня через 3 с той же проблемой, по данной проблеме есть TSB GM, где требуется обновить ПО, это возможно сделать только через портал GM с дилерским доступом, его у нас нет и что, с клиента денег по Вашему не брать? Подарить дилеру или клиенту?
Как на Вас посмотрят в супермаркете, когда попросите колбасы и виски без денег?

Последний раз редактировалось Yermolaev; 21.05.2017 в 22:47.. Причина: Добавление
Yermolaev на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 22:48   #69
Stil
Профи

Цитата:
Сообщение от Yermolaev

В нашем селе, зачитать такое, это все равно что приговор к смертной казни, во всяком случае реакция будет похожей. Не, надо ставить камеру...
Старый 21.05.2017, 23:14   #70
Yermolaev
Местный житель

Так и в моей деревне как то тоже самое.
Господин майор, летная должность, зарплата... сирийские... Antara 3,2L 2011 г.в., п. 3 из озвученного прайса, ценником возмущен до предела я же военный , а ты цены ломишь, короче вот 100 и ни копейкой больше...
Yermolaev на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 23:46   #71
MMAGS
Модератор

Цитата:
Сообщение от Yermolaev
Господин майор, летная должность, зарплата... сирийские...

Тут в теме проскочило про машину в кредит. Я буквально вчера супруге говорю- купить машину в кредит это ерунда, а вот резину поменять кишка тонка.
Старый 22.05.2017, 05:20   #72
салгир
Профи

Или бензина полный бак залить.
салгир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 19:59   #73
Warranty37
Местный житель

Цитата:
1. Дефект-тест двигателя - 430 р.
2. Системная диагностика - 900 р.
3. Считывание, анализ и сброс кодов DTC - 300
4. Считывание, анализ потока данных - 300
5. Функциональный тест исполнительных устройств со сканера - 340
6. Пробная поездка с подключенным диагностическим прибором - 300
7. Сброс адаптаций со сканера
8. Запуск двигателя без применения диагностики - 350

А вот это совсем неправильно, покажу на примере: Opel Astra J 2012 двигатель A14NET ошибка P1101, суть которой система видит расхождение в количестве воздуха через расходомер до турбины и после дроссельной заслонки по MAP-sensor. Проверены впуск, турбина, интеркулер на утечки и подсосы, отмыта Д/З, снят впускной коллектор и отмыт грибовидный клапан (слова богу не сорвало, а иначе замена коллектора). В общем, мной и слесарями работ было выполнено примерно на 9500. Клиент уезжает, приезжает дня через 3 с той же проблемой, по данной проблеме есть TSB GM, где требуется обновить ПО, это возможно сделать только через портал GM с дилерским доступом, его у нас нет и что, с клиента денег по Вашему не брать? Подарить дилеру или клиенту?
Как на Вас посмотрят в супермаркете, когда попросите колбасы и виски без денег?

Не поеду кататься с клиентом за 350
Запускать двигатель за 350 не буду , например рваный ГРМ.
А с Опелем у Вас все правильно, свою работу выполнили, нашли что неисправно- деньги взяли. Диагностика, в ходе которой выполнены ряд работ. Это частный случай. Дилеры тоже мыли заслонки на малых пробегах, бывало по гарантии. Фиксированных цен не должно быть. Цитирую 12 стульев "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон"

Добавлено через 19 минут

У меня сосед на Santa Fe третью неделю ходит, спрашивает почему двигатель не заводится. Я ему кратко излагаю теорию несколько раз подряд, он уходит делать. После замены ДРВ попутался порядок зажигания. Еще подкинуть датчик не хочет, он же новый купил. Спрашиваю "после чего возник дефект", отвечает "после замены ДРВ". Все! Изучает синхру и принцип работы системы зажигания. Уже поменял ДПКВ со снятием ремня ГРМ. А то, что ДПКВ определяет на какой катушке сигнал- слышать не хочет. Раньше телевизоры ремонтировал. Послать соседа нехорошо, а денег предложить ему что-то мешает.

Последний раз редактировалось Warranty37; 22.05.2017 в 20:18.. Причина: Добавлено сообщение
Warranty37 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ